пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории денег. Количественная теория денег, современный монетаризм.60

Теории денег:

1.Металлистическая теория денег

2.Номиналистическая теория денег

3.Количественная теория денег

Количественная теория построена на основе количественной зависимости между объемом денежных средств в обращении и уровнем товарных цен. Представители теории: Ш.Монтескье, Д.Юм, Дж.Миль.

Количественная теория денег представлена 2 школами (вариантами)

•  Трансакционный вариант И. Фишера.

В основе концепции лежит уравнение, выведенное И.Фишером в 1911году.

MV = PQ ,

где М - денежная масса в обращении;

V - скорость обращения денег;

Р - уровень товарных цен;

Q - количество товаров в обращении.

V , Q - стремятся к естественному уровню и не зависят от воздействия денег и денежной политики т.к.:

•  Q является постоянной величиной в условиях равновесной экономики (полная занятость) и условиях ограниченности ресурсов;

•  V определяется факторами являющимися в экономике константами, такими как количество ежегодных выплат жалования рабочим.

Отсюда

M = P * (Q / V), то есть M = P * const

В концепции И.Фишера определена причинно-следственная зависимость: количество денег, находящихся в обращении, выступает в качестве причины, а уровень цен - в качестве следствия. Причем данная причинно-следственная связь трактовалась как строго пропорциональная.

•  Кембриджский вариант. Разработчиками являются: А.Маршалл, А.Пигу, Д.Робертсон.

Данный вариант учитывает не только проблемы спроса хозяйствующих агентов на платежные средства, но и психологию участников оборота, стремление хозяйствующих субъектов к накоплению.

Согласно кембриджского варианта количество денег, требующихся для обращения следует определять по формуле:

М = k * PQ ,

где k - коэффициент учитывающий долю годового дохода, которую участники оборота желают хранить в денежной форме.

Пропорциональная зависимость уровня цен от количества денег в обращении по-прежнему остается доминантной. Однако, в отличие от теории И.Фишера эта зависимость, являясь линейной, не является прямо пропорциональной.

Основной вывод теории: Существует причинно-следственная зависимость между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен, контроль за величиной денежной массы представляет собой инструмент, с помощью которого правительство может воздействовать на макроэкономические показатели.

4.        Кейнсианская теория денег

5.        Современный монетаризм

Согласно данной теории количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры, поскольку существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта.

Монетаристская теория возникла в середине 50-х гг. в США как «чикагская школа», во главе которой стоял М. Фридмен. Сторонники этой теории выступают противниками кейнсианской концепции вмешательства в хозяйственные процессы. Они утверждают, что государственные мероприятия по стимулированию спроса, рекомендуемые кейнсианцами, не только не улучшают состояние экономики, но и порождают новые диспропорции и кризисные спады.

 


25.05.2014; 17:24
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь