пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бюджетная политика и бюджетный механизм. Основные направления бюджетной политики РФ на 2014 - 2016 годы.52

Бюджетная политика является важной составляющей государственного регулирования экономики. Основная ее функция – финансовая поддержка производства и социальных программ. От направлений и механизмов финансовой поддержки в значительной мере зависит эффективность регулирования экономики на пути ее перехода к рыночным отношениям. Развитие рыночных отношений, их укрепление и усовершенствование, нуждается в повышение роли бюджета как системы экономических отношений распределения и перераспределения национального дохода через государственные финансы. При этом бюджет не только выполняет распределительные функции, а и принимает участие в создании финансовых ресурсов государства. 

Перспективы бюджетной политики как составной финансовой политики неотделимы от развития единой целостной системы финансовых отношений в направлении достижения сбалансированности экономических интересов всех субъектов расширенного воспроизведения. 
Составным звеном общей системы управления экономикой, которое в значительной мере определяет характер экономической системы в целом является бюджетный механизм – совокупность определенных видов бюджетных отношений, разработанных и законодательно закрепленных в государстве методов мобилизации и использовании бюджетных средств. 

В состав бюджетного механизма входят: 

  • Бюджетное планирование и прогнозирование (определение бюджетных макропоказателей, разработка проектов государственного и местных бюджетов, бюджета Пенсионного фонда); 
  • Бюджетные нормы и нормативы (ставки заработной платы, пенсии, стипендии, ставки налогов, нормы затрат в бюджетных учреждениях); 
  • Бюджетные стимулы (льготы относительно налогов, бюджетные кредиты, предоставления финансовой поддержки и помощи);  Бюджетные санкции (санкции за нарушение налогового законодательства, санкции за нецелевое использование бюджетных средств, отличие предоставленных льгот) 
  • Бюджетные лимиты и резервы (резервные фонды Кабинета Министров, резервные фонды местных советов, лимиты бюджетного финансирования). 
  • Бюджетный механизм, через который осуществляется практическое использование финансов в экономике государства, выступает важным и действующим средством регулирования экономических и социальных процессов. 

Основные цели бюджетной политики в 2014 - 2016 гг.

  1. Формирование бюджетных параметров исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств, в том числе - с учетом их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
  2. Минимизация рисков несбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при бюджетном планировании.
  3. Повышение устойчивости федерального бюджета и снижение его зависимости от внешнеэкономических факторов в долгосрочной перспективе.
  4. Сравнительная оценка эффективности новых расходных обязательств с учетом сроков и механизмов их реализации.
  5. Использование механизмов повышения результативности бюджетных расходов, стимулов для выявления и использования резервов для достижения планируемых (установленных) результатов.

 


25.05.2014; 17:24
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь