пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оценка и анализ финансовых рисков на уровне хозяйствующего субъекта. Методы их минимизации.78

Финансовый риск предприятия — это вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала при неопределённости условий осуществления его финансовой деятельности

По уровню финансовых потерь риск может быть:

допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

критическим - возможны непоступление не только при­были, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предпринимателя;

катастрофическим - возможны потеря капитала, имуще­ства и банкротство предпринимателя.

Количественный анализ - это определение конкретного раз­мера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности.

Иногда качественный и количественный анализ производит­ся на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов: осуществляются поэлементная оценка удельного веса их влия­ния на работу данного предприятия и ее денежное выражение.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении.

В относительном выражении риск определяется как величи­на возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде ко­торой наиболее удобно принимать либо имущественное состоя­ние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). Тогда потерями будем считать случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения, в сравнении с ожидаемыми величинами.

Если удается тем или иным способом спрогнозировать, оце­нить возможные потери по данной операции, то значит получе­на количественная оценка риска, на который идет предприни­матель. Разделив абсолютную величину возможных потерь на расчетный показатель затрат или прибыли, получим количест­венную оценку риска в относительном выражении, в процентах.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами по­терь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зави­симость находит выражение в строящейся кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь.

Для построения кривой вероятно­стей возникновения определенного уровня потерь (кривой риска) применяются различные способы:: статистический способ, метод экспертных оценок, аналитиче­ский способ.

Суть статистического способа заключается в том, что изу­чается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливаются величина и частотность получения той или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

Главные инструменты статистического метода расчета фи­нансового риска: вариация, дисперсия и стандартное (среднеквадратическое) отклонение.

Вариация - изменение количественных показателей при пе­реходе от одного варианта результата к другому.

Дисперсия - мера отклонения фактического знания от его среднего значения.

Метод экспертных оценок обычно реализуется путем обра­ботки мнений опытных предпринимателей и специалистов.

Данный способ предполагает сбор и изучение оценок, сде­ланных различными специалистами (данного предприятия или внешними экспертами) вероятностей возникновения различных уровней потерь. Эти оценки базируются на учете всех факторов финансового риска, а также статистических данных. Реализация способа экспертных оценок значительно осложняется, если ко­личество показателей оценки невелико.

Аналитический способ. Чаще используется под­вид аналитического метода - анализ чувствительности модели.

Анализ чувствительности модели состоит из следующих ша­гов: выбор ключевого показателя, относительно которого и про­изводится оценка чувствительности (внутренняя норма доходно­сти, чистый приведенный доход и т.п.); выбор факторов (уровень инфляции, степень состояния экономики и др.); расчет значений ключевого показателя на различных этапах осуществ­ления проекта (закупка сырья, производство, реализация, транс­портировка, капстроительство и т.п.).Сформированные таким путем последовательности затрат и поступлений финансовых ресурсов дают возможность определить потоки фондов денеж­ных средств для каждого момента (или отрезка времени), т.е. определить показатели эффективности.

Метод аналогий при анализе риска нового проекта весьма полезен, так как в данном случае исследуются данные о последст­виях воздействия неблагоприятных факторов финансового риска на другие аналогичные проекты других конкурирующих предпри­ятий.

Индексация представляет собой способ сохранения реальной величины денежных ресурсов (капитала) и доходности в услови­ях инфляции. В основе ее лежит использование различных ин­дексов.

для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются:
- Уклонение от риска;

- Принятие риска на себя; 

- Передача риска; 

- Страхование риска; 

- Объединение риска; 

- Диверсификация; 

- Хеджирование; 

- Использование внутренних финансовых нормативов; 

- Другие методы.

Уклонение от риска. Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с финансовыми рисками, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанной с рискованной деятельностью.

Применение такого метода нейтрализации финансовых рисков, как уклонение от риска, эффективно, если:

- отказ от одного вида финансового риска не влечет за собой возникновение других видов рисков более высокого и однозначного уровня

- уровень риска намного выше уровня возможной доходности финансовой операции;

- финансовые потери по данному виду риска предпринимательская фирма не имеет возможности возместить за счет собственных финансовых средств, так как эти потери слишком высоки.

При принятии риска на себя основной задачей фирмы является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь. В данном случае потери покрываются из любых ресурсов, оставшихся после наступления финансового риска и как следствие - понесения потерь. Если оставшихся ресурсов у фирмы недостаточно, это Может привести к сокращению объемов бизнеса.

Передача риска в современной практике управления финансовыми рисками осуществляется по следующим основным направлениям.

1. Передача рисков путем заключения договора факторинга. Предметом передачи в данном случае является кредитный риск предпринимательской фирмы, который в преимущественной его доле передается банку или специализированной факторинговой компании, что позволяет фирме в существенной степени нейтрализовать негативные финансовые последствия кредитного риска.

2. Передача риска путем заключения договора поручительства. В силу договора поручитель обязывается перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Существует еще один вид гаранта – это банковская гарантия,  Это письменное обязательство кредитной организации, выданное по просьбе другого лица -принципала, уплатить кредитору принципала - бенефициару в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

3. Передача рисков поставщикам сырья и материалов. Предметом передачи в данном случае являются прежде всего финансовые риски, связанные с порчей или потерей имущества в процессе их транспортировки и осуществления погрузочно-разгрузочных работ.

4. Передача рисков путем заключения биржевых сделок. Этот метод передачи риска осуществляется путем хеджирования.

Страхование финансовых рисков – это страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, в пользу которого заключен договор страхования

При определении состава страхуемых рисков фирме необходимо учитывать определенные условия, основными из которых являются:

- высокая степень вероятности возникновения финансового риска;

- невозможность полностью возместить финансовые потери по риску за счет собственных финансовых ресурсов;

- приемлемая стоимость финансовых ресурсов.

Объединение риска .Фирма имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих. проблем в качестве партнеров другие предприятия и даже физические лица, заинтересованные в успехе общего дела. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать или обмениваться акциями друг друга, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.

Диверсификация представляет собой процесс распределения ка­питала между различными объектами вложения, которые непо­средственно не связаны между собой.

Диверсификация позволяет избежать части риска при распре­делении капитала между разнообразными видами деятельности.

Диверсификация позволяет снижать отдельные виды финансовых рисков: кредитный, депозитный, инвестиционный, валютный.

Основные виды диверсификации, используемые для снижения финансовых рисков:

- Диверсификация финансовой деятельности фирмы;

- Диверсификация портфеля ценных бумаг фирмы;

- Диверсификация программы реальных инвестиций, осуществляемых фирмой;

- Диверсификация покупателей;

- Диверсификация депозитного портфеля фирмы;

- Диверсификация валютной корзины;

- Диверсификация финансового рынка.

Хеджирование  используется в бан­ковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков, как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммер­ческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) то­варов в будущих периодах.

Контракт, который служит для страховки от рисков изменения курсов (цен), носит название «хедж». Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер». Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение; хеджирование на понижение.

Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных кон­трактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повы­шения цен (курсов) в будущем.

Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей - это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает со­вершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем.

В зависимости от вида используемых производных ценных бумаг выделяют соответственно несколько видов хеджирования финансовых рисков.

1. Хеджирование с использованием опционов, которое позволяет нейтрализовать финансовые риски по операциям с ценными бумагами, с валютой, реальными активами.

2. Хеджирование с использованием фьючерсных контрактов. Фьючерсные контракты – это срочные, заключаемые на биржах сделки купли-продажи сырьевых товаров, золота, валюты, ценных бумаг по ценам, действующим в момент заключения сделки, с поставкой купленного товара и его оплатой в будущем.

3. Хеджирование с использованием операции «своп». Своп - торгово-финансовая обменная операция, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контр сделки, сделки об обратной продаже (купле) того же финансового инструмента через определенный срок на тех же или иных условиях.

Минимизировать финансовые риски фирма может также путем установления и использования внутренних финансовых нормативов в процессе разработки программы осуществления определенных финансовых операций или финансовой деятельности фирмы в целом. Система внутренних финансовых нормативов может включать в себя:

- предельный размер заемных средств;

- максимальный размер коммерческого или потребительского кредита

- минимальный размер активов в высоколиквидной форме;

- максимальный размер депозитного вклада;

- максимальный размер средств, расходуемых на приобретение ценных бумаг одного эмитента, и др.


25.05.2014; 17:06
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь