пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Банковские риски и управление ими. Кредитный и валютные риски.71

для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью.

Потери. Потери, понимаемые как непредвиденное снижение банковской прибыли, выступают обобщающим показателем, характеризующим риск, присущий банковской деятельности.

Количественно размер риска может выражаться в абсолютных и относительных показателях. В абсолютном выражении риск представляет собой размер возможных потерь при осуществлении определенной операции. Однако оценить эти потери с достаточной точностью не всегда представляется возможным. Если же высшим руководством банка разрабатываются нормативные положения, касающиеся допустимого уровня риска при совершении различных банковских операций, то применяются относительные показатели, характеризующие, например, размер риска к сумме доходов, ожидаемых в результате осуществления конкретных операций.

Уровень риска увеличивается, если:

- проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

- поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту;

- руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу;

- существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

Подходы, принципы, методы и процесс управления банковскими рисками

Наиболее популярными подходами к формированию классификации банковских рисков являются видовой, весовой, системный и факторный.

видовой подход( классификации банковских рисков в зависимости от сферы, где вследствие наступления данных рисков банк несет определенный ущерб)

Весовой подход( обусловливается тем обстоятельством, что любой коммерческий банк, управляя собственными рисками, резервирует определенный капитал под возможные потери).

Системный подход, при котором классификация банковских рисков происходит в соответствии с основными видами деятельности, внутренними и внешними бизнес-процессами банка, чаще всего используется отечественными банками.

факторный подход, банк представляется как субъект хозяйствования, оперирующий в условиях неопределенности, подверженный влиянию как внешних, так и внутренних факторов, соответственно и банковские риски разделяются на внешние и внутренние.

На фондовом и финансовом рынках кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, но вместе с тем - наиболее рискованной. Кредитный риск, таким образом, был и остается основным видом банковского риска. Кредитный риск представляет собой риск невыполнения третьей стороной кредитных обязательств перед кредитной организацией.

Опасность возникновения этого вида риска существует при проведении ссудных и других приравненных к ссудным операциям, которые отражаются на балансе, а также в результате некоторых забалансовых операций.

Во-первых, всегда существует вероятность того, что заемщик не захочет выплатить долг, когда подойдет срок его погашения.

Во-вторых, риск сохраняется вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств

В-третьих, кредитный рынок содержит в себе массу рискованных ситуаций, способствующих появлению риска потери активов кредитной организации.

На степень кредитного риска воздействуют следующие факторы:

• экономическая и политическая ситуация в стране и регионе

• степень концентрации кредитной деятельности в отдельных отраслях, чувствительных к изменениям в экономике (то есть значительный объем сумм, выданных узкому кругу заемщиков или отраслей);

• кредитоспособность, репутация и типы заемщиков по формам собственности, принадлежности и их взаимоотношения с поставщиками и другими кредиторами;

• большой удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящийся на клиентов, испытывающих финансовые трудности;

• концентрация деятельности кредитной организации в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах кредитования (лизинг, факторинг и т. д.);

• удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов, о которых банк не располагает достаточной информацией;

• принятие в качестве залога труднореализуемых или подверженных быстрому обесценению ценностей, или неспособность получить соответствующее обеспечение для кредита;

• диверсификация кредитного портфеля; точность технико-экономического обоснования кредитной сделки и коммерческого или инвестиционного проекта;

• внесение частых изменений в политику кредитной организации по предоставлению кредитов и формированию портфеля выданных кредитов;

• вид, формы и размер предоставляемого кредита, и его обеспечение и т. д.

Валютный риск — это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам. Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. В данном случае источником риска является колебание валютных курсов (неопределенность динамики курса); неблагоприятным событием - денежные потери, то есть получение денежных доходов ниже запланированного уровня; субъектами риска - лица, структуры, занимающиеся определенным видом деятельности - проведением операций в иностранной валюте. Валютные риски возникают при проведении внешнеторговых, кредитных, расчетных, конверсионных операций, а также операций на фондовых и товарных биржах вследствие изменения стоимости активов, пассивов, денежных требований и обязательств в связи с колебаниями валютных курсов.


25.05.2014; 17:06
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь