пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Сущность коммерческого банка, его задачи, принципы функционирования.70

Коммерческий банк - негосударственное кредитное учреждение, специализирующееся на приеме депозитов, краткосрочном кредитовании и расчетном обслуживании клиентов, занимающееся тж. посредническими операциями, осуществляющее универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей главным образом за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов.

Характерная особенность коммерческих банков

 - получение прибыли (в этом состоит их «коммерческий интерес» в системе рыночных отношений).

Принципы функционирования:

 - работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

 - экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности.

 - По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

 - взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения

- регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет лишь "правила игры" для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

Задачи:

- посредничество в кредите, которое КБ осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц.

- стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства..

Операции коммерческих банков: активные, пассивные, комиссионно-доверительные.

  1. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ

По экономическому содержанию активные операции коммерческих банков подразделяются на:

ссудные (учетно-ссудные);

расчетные;

кассовые;

инвестиционные и фондовые;

комиссионные.

ССУДНЫЕ ОПЕРАЦИИ  - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на условиях срочности, возвратности и платности.

РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ – операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным центральными банками. При выполнении международных расчетов – в порядке, установленным федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ – операции по приему и выдаче наличных денежных средств.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И ФОНДОВЫЕ  - это операции с ценными бумагами.

ФОНДОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных).

К фондовым операциям относятся:

• операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе);

• операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Кроме того, активные операции банков делятся в зависимости от:

• степени рискованности — на рисковые и риск-нейтральные;

• характера (направлений) размещения средств - на первичные (операции, связанные с размещением средств на корреспондентском счете, в кассе, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислениями средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организаций);

• уровня доходности — на операции, приносящие доход, (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный), и не приносящие дохода (к последним можно отнести операции с наличностью, по корреспондентскому счету, по отчислению средств в резервный фонд Центрального банка РФ, выдаче беспроцентных ссуд, пролонгированию и отсрочке ссуд, когда проценты за пользование ссудами не уплачиваются).

ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — операции по привлечению средств в банки, формированию ресурсов последних.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц;

открытие срочных счетов граждан, предприятий и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков, и т. д.

Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания делятся на:

• депозитные, включая получение межбанковских кредитов;

• эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).

Основную часть привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.

  1. КОМИССИОННЫЕ или их называют нетрадиционными операциями, к ним относятся:
  • лизинговые операции;
  • факторинговые операции;
  • трастовые операции.
  • посреднические операции — операции, содействующие финансовому обороту (инкассовые, переводные, аккредитивные);
  • доверительные (трастовые) операции — операции по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица;

Под лизингом понимается сдача в аренду предметов длительного пользования (здания, машины, самолеты, компьютеры и так далее).

В лизинговой сделке участвуют три субъекта, взаимоотношения которых оформляются договором: первый субъект – это собственник имущества (лизингодатель), второй – пользователь имуществом (лизингополучатель), третий – продавец имущества (поставщик).

Факторинг – переуступка клиентом неоплаченных долговых требований (счетов-фактур и векселей), возникающих перед поставщиком за товары и услуги, факторинговой компании или банку со всеми последствиями (с риском).


25.05.2014; 17:06
хиты: 1945
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь