пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Страхование гражданской и профессиональной ответственности: сущность, виды, значение. 12

Страхование профессиональной ответственности - вид страхования, предназначенный для страховой защиты лиц определенных профессий от претензий по возмещению клиентам (пациентам) материального ущерба в результате небрежности, допущенной в процессе выполнения служебных обязанностей.

Страховое покрытие распространяется исключительно на юридическую ответственность нотариусов, врачей, архитекторов, фармацевтов, адвокатов и др. и не относится к моральной ответственности.

Среди видов страхования профессиональной ответственности можно выделить:

  • страхование профессиональной ответственности участников финансовых рынков (инвестиционных, управляющих компаний, депозитариев);
  • страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности;
  • страхование профессиональной ответственности нотариусов, врачей, аудиторов и др.;
  • страхование ответственности проектных и строительных компаний, изготовителей товаров и поставщиков услуг за их ненадлежащее качество и т.п.

Одной из главных проблем, ограничивающих развитие страхования профессиональной ответственности в нашей стране, является несовершенство его правового регулирования. Поэтому должен быть решен вопрос о принадлежности страхования профессиональной ответственности к той или иной отрасли в классификации страхования.

Страхование гражданской ответственности - вид страхования, в котором объектом выступает ответственность страхователя по закону перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб.

Страхование гражданской ответственности распространяется на владельцев автомобилей, мотоциклов, других источников повышенной опасности, владельцев домов, торговых предприятий  и т д

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает:

  • страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам при эксплуатации транспортного средства (это прежде всего страхование автогражданской ответственности);
  • страхование ответственности перевозчика.

 


25.05.2014; 16:08
хиты: 664
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь