пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Прогнозный баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, Отчет об источниках и использовании денежных средств

Прогнозный баланс помогает вскрыть отдельные неблагоприятные финансовые проблемы, решением которых менеджеры заниматься не планировали. Прогнозный баланс дает возможность выполнить анализ финансовых показателей и служит средством контроля для всех остальных бюджетов: если все бюджеты составлены правильно, то сумма активов баланса должна равняться сумме обязательств предприятия и его собственного капитала.

Составление прогнозного баланса не менее важно для предприятия, чем проектировка финансовых результатов и движения денежных средств, потому что потенциальные инвесторы, банки, акционеры тщательно изучают именно баланс, чтобы оценить фирму. Большое значение для внешних пользователей финансовой отчетности имеет доля собственного капитала в валюте баланса, уровень ликвидности, размер кредиторской задолженности и пр.

Входные данные актива и пассива баланса рассчитываются с учетом ожидаемого выполнения плана текущего года.

В планируемых отчетах о прибылях и убытках необходимо раздельно показать выручку, себестоимость, операционные затраты и прибыль для каждого вида продукции, товаров и услуг. В этом случае потенциальному инвестору будет понятно, каков вклад каждого из них в общую прибыль компании и, соответственно,  насколько важна роль каждого из них. Помимо того, что прогнозируемые балансы и отчеты о прибылях и убытках позволят потенциальному инвестору оценить финансовые результаты, которых может добиться компания, показатели этих балансов и отчетов могут быть использованы для анализа будущего финансового состояния компании (путем расчета аналитических финансовых коэффициентов), например, для прогнозирования будущей цены акций компании.

Источники и использование денежных средств, их состав и структура позволяет оценить, на сколько эффективна компания реализует свои текущие и стратегические цели. Источники денежных средств в общем случае является любое увеличение пассива и любое сокращение актива. Использованием является любое уменьшение пассива и любое увеличение актива. 


17.04.2014; 22:16
хиты: 631
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь