пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы оценки финансовых активов

Оценка финансовых активов – определяется по рыночной стоимости активов организации, фирмы компании на базе восстановительной стоимости с учетом физического и морального износа.

Оценка финансовых активов делается на предварительном осуществлении операций по юридической экспертизе прав, по результатам финансового анализа на основе подготовленной к работе финансовой отчетности и прогноза развития бизнеса.

К методам оценки совокупной стоимости финансовых активов относят:

1) Метод балансовой оценки. Он предусматривает оценку на основе последнего баланса компании и включает в себя: Оценка по учетной балансовой стоимости (активы за вычетом обязательств), Оценка по восстановительной стоимости (отражение реальной стоимости видов активов с учетом темпов инфляции), Оценка по стоимости производительных активов (очистка балансовых активов от непроизводственных видов и неликвидов).

2) Метод оценки стоимости замещения. Он предусматривает определение стоимости затрат, необходимых для восстановления имущественного комплекса с учетом реального их износа.

3) Метод оценки рыночной стоимости. Он основан на использовании в оценке рыночных индикаторов цен покупки-продажи аналогичной совокупности активов.

4) Метод оценки предстоящего чистого денежного потока. Он определяет стоимость имущественного комплекса суммой реального чистого дохода, который может быть получен инвестором в процессе его эксплуатации.

К методам оценки финансовых активов по характеру их видов можно отнести:

- оценка облигаций (купонных и дисконтных);

- оценка акций (обыкновенных и привилегированных);

- оценка производных финансовых активов (опционов).

 


14.04.2014; 10:38
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь