пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Цель и задачи финансового менеджмента

Целью финансового менеджмента является:

- максимизация размера (достижение эффекта масштаба производства) Быстрый рост – более 20%, несет в себе значительный риск, т.к. менеджер не успевает адаптироваться к новым задачам и методам их решений);

- максимизация бух.прибыли (она не учитывает риск, и сообщает о прошлых решениях и не позволяет выработать прошлых стратегий);

- максимизация стоимости акций )учитывая все основные переменные задействованные в процессе создания стоимости).

Максимизация стоимости бизнеса соответствует стандартам экономического поведения и социальной ответственности.

Высокие стандарты экономического поведения требует чтобы фирма рассматривала каждую сторону с которой она работает честно и беспристрастно (безопасность и качество продукции, честность с сотрудниками и контрагентами, корректное ведение маркетинга и рекламной деятельности, не использование конфиденциальной информации в личных целях, участие в общественных мероприятиях, отказ от участия в коррупционных сделках и не использование иных противозаконных методов ведения бизнеса).

Социально ответственное ведение бизнеса требует определенных дополнительных затрат и не все предприятия согласны нести  эти затраты добровольно. Фирмы следующие стандартам социальной ответственности могут нести чрезмерные затраты, а другие нет, это может повлиять на  их конкурентные положения.

Социально ответственные фирмы участвуют в программах социальной поддержки инвалидов, в экономических мероприятиях, жертвуют крупные суммы на благотворительные цели.

Социальны программы (обеспечение безопасности продукции, обучение и найм представителей национ. и религиозных меньшинств, снижение вредных выбросов и др.) будут эффективны если изначально установлены реалистичные правила игры, а их исполнение контролируется правительственными агентствами . Соц.ответственное поведение положительно влияет на имидж фирмы и может принести прибыль, если потребители предпочтут совершать покупки у них, а не у фирм избегающие подобное участие.

 

 


14.04.2014; 10:25
хиты: 369
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь