пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы и виды институциональных инвесторов, функционирующих на рынке недвижимости

Институциональные инвесторы – это коллективные держатели ценных бумаг, формирующие инвестиционные резервы путем объединения временно свободных финансовых средств населения и предприятий (вкладчиков), инвестирующие их в ценные бумаги и инвестиционные проекты, выступающие посредниками между владельцами средств и объектами инвестирования с целью получения прироста собственного капитала и капитала вкладчика.

Характерные черты институциональных инвесторов:
- реализация модели коллективного инвестирования;
- нацеленность на прирост не только собственного капитала, но и капитала вкладчика;
- осуществление посреднической роли в инвестиционном процессе.
Принадлежность инвесторов к институциональным обусловливается также их статусом (институцией) субъекта и возможностью наделения индивида и хозяйствующего субъекта статусом агента института инвестирования.
Согласно данным признакам к институциональным инвесторам отнесены негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и инвестиционные фонды различных типов .
Институциональные инвесторы представляют собой стратегических инвесторов, способных на реализацию долгосрочных и крупномасштабных инвестиционных проектов, необходимость в которых высока в отраслях социальной инфраструктуры. Наилучшим вариантом целесообразно считать сотрудничество институциональных инвесторов с государством при реализации инвестиционных проектов в зонах его интересов.


11.04.2014; 10:55
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь