пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зависимость уровня ссудной задолженности от стоимости объекта обеспечения: риск и леверидж

 

Риск, что определяется структурой финансовых источников, называют финансовым риском. Важная характеристика финансового риска состоит в соотношении между заемным и собственным капиталом. Привлечение дополнительного заемного капитала выгодно организации для получения дополнительной прибыли, если рентабельность совокупного капитала превышает рентабельность заемного капитала.

Нужно учитывать, что за пользование заемным капиталом необходимо платить проценты в срок и в полном объеме. При уменьшении продаж, перебоев с поставками сырья, комплектующих, а также при кадровых проблемах риск банкротства у компании со значительными расходами по обслуживанию кредитов возрастает намного. Поэтому увеличивается финансовый риск, возрастает и стоимость дополнительно привлекаемого капитала.

Леверидж означает некоторый фактор, при изменении которого на небольшую величину сильно меняются показатели, что связаны с ним. Использование критерия заемного капитала рассматривают как усиление своего капитала для получения существенной прибыли.

Коэффициент финансового левериджа, который ещё называют плечом финансового рычага, определяют как отношение заемных средств к собственным. Показатель финансового левериджа является прямо пропорциональным финансовому риску компании.


10.04.2014; 19:27
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь