пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

урегулирование обязательств по фьючерсным контрактам

в настоящий момент можно отметить следующие способы ликвидации фьючерсной позиции:

-заключение обратной (офсетной) сделки (офсетинг);

-использование стандартного механизма поставки;

-обмен фьючерсных контрактов на поставку реального товара

-альтернативная процедура поставки;

- расчет наличными (cash settlement).

Урегулирование обратной сделкой

Подавляющее число фьючерсных контрактов ликвидируется этим способом, а реальной поставкой завершается лишь около 2% всех фьючерсных сделок. Для ликвидации обязательства по контракту участник сделки дает брокеру приказ на совершение обратной сделки, т.е.:

держатель длинной позиции дает приказ на продажу такого же контракта,

держатель короткой позиции дает приказ на покупку контракта.

Разница в стоимости контракта в момент его заключения и в момент ликвидации составляет либо прибыль участника, которая поступит на его счет, либо убыток, который будет списан с его счета.

Держатель длинной позиции может продать контракт либо новому участнику, не имевшему до сих пор обязательств по этому фьючерсному контракту, либо держателю короткой позиции, который таким образом также закрывает свою сделку.

Ликвидация офсетной сделкой существенно расширяет круг участников фьючерсной торговли. Участники реальной торговли получают возможность использовать фьючерсный рынок в качестве средства страхования своих расходов и при этом не менять объем своих товарных запасов.

Урегулирование поставкой

Позиции, оставшиеся открытыми к концу периода поставки, должны быть исполнены путем поставки реального товара. Исключение из этого правила составляют фьючерсные рынки, на которых возможно урегулирование путем расчета наличными (cash settlement).

Точное описание процедуры поставки дается в правилах каждой биржи, однако можно выделить общие для всех моменты. Срок действия большинства фьючерсных контрактов истекает во второй половине месяца поставки. Например, декабрьский контракт на кукурузу на Чикагской торговой бирже истекает примерно за неделю до последнего дня этого месяца.

 

 


09.04.2014; 17:10
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь