пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценовой риск и способы его минимизации

Ценовой риск – это риск потерь (прямых убытков либо недополученной прибыли) в результате неблагоприятного изменения рыночных цен.

ценовой риск - это один из наиболее опасных видов риска, так как непосредственно и в значительной степени влияет на возможность потери доходов и прибыли коммерческого предприятия. Он проявляется в повышении уровня отпускных цен производителей товаров, оптовых цен посреднических организаций, повышении цен и тарифов на услуги других организаций (например, на энергоносители, транспортные тарифы, арендную плату и т.п.), увеличении стоимости оборудования.

риск может быть снижен с помощью следующих методов.

1.         Страхование процентного риска, как и страхование от процентного риска, предполагает полную передачу соответствующего риска страховой организации.

2. Выдача кредитов с плавающей процентной ставкой. Такие кредиты позволяют банку вносить соответствующие изменения в размер процентной ставки по выданному кредиту для снижения инфляционного риска и колебаний рыночной процентной ставки.

3. Срочные соглашения. Данный метод предполагает широкое использование форвардных контрактов. Таким образом, заранее фиксируется дата, размер будущего кредита, а также плата за пользование им. При повышении этих ставок выигрывает клиент, который получил ссуду под более низкую ставку.

4. Процентные фьючерсные контракты. Данный метод позволяет играть на процентных ставках и используется для спекуляции на колебаниях рыночных процентных ставок.

5. Процентные опционы. Это соглашения, которые предоставляют держателю опциона право купить или продать краткосрочную ссуду или депозит по фиксированной цене до или по наступлении определенной даты в будущем.

6. Процентные свопы. Этот метод предполагает обмен процентными платежами (но не платежами по основному долгу) по кредитным обязательствам, заключенным на одну и ту же сумму, но на разных условиях. Например, процентная ставка может быть плавающей, фиксированной или ориентированной на различные ставки рынка ссудных капиталов.


09.04.2014; 13:58
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь