пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы минимизации финансовых рисков

Существуют три базовые стратегии минимизации рисков проектного финансирования:

 

1. Удержание риска осуществляется в том случае, если руководство проектной компании считает распределение рисков с третьими лицами слишком затратным или стоимость страховых полисов чрезмерной по сравнению с эффектами, детерминируемыми данным видом рисков. В этом случае обычно осуществляются внутренние процедуры контроля и предотвращения принимаемых рисков.

2. Трансферт риска путем распределения с ключевыми контрагентами реализуется посредством юридического закрепления договоренностей между проектной компанией и спонсорами, кредиторами, покупателями продукции и другими сторонами инициативы проектного финансирования. Ключевые контракты проектной компании (договор на строительство «под ключ» (проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство), эксплуатации и технического обслуживания (O&M), соглашение о поставке

(закупке)) распределяют права и обязанности между проектной компанией и соответствующими контрагентами и могут быть использованы как эффективный инструмент риск-менеджмента.

3. Трансферт риска профессиональным агентам, основной деятельностью которых является риск-менеджмент (страховые компании) реализуется в качестве остаточной смягчающей политики. Отдельные риски настолько «неуловимы» и сложны для управления, что каждый из контрагентов проектного финансирования в равной степени подвержен их

воздействию. Страховые компании, покупая риски в счет уплаты страховых взносов, оказываются в лучшем положении, поскольку управляют большими портфелями риска, для которых вероятность одномоментного совместного проявления очень низка. 


09.04.2014; 13:58
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь