пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные характеристики и условия проведения сделок форвард

Форвард — это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива. Все условия сделки оговариваются в момент заключения договоренности. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки.

Форвард заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены: при росте цены выигрывает потребитель контракта, при ее снижении - продавец. Контрагенты страхуются от неблагоприятного развития событий, однако они также не могут воспользоваться возможной благоприятной конъюнктурой. Форвардный вид контракта, не являясь стандартным, сложен при передаче взятых обязательств третьему лицу, обладает высокой вероятностью неисполнения в случае благоприятной экономической ситуации для одного из контрагентов.

По своим характеристикам форвард — это контракт индивидуальный. Поэтому вторичный рынок форвардов на большую часть активов не развит или развит слабо. Исключение составляет форвардный валютный рынок Форекс.

При заключении форварда стороны согласовывают цену, по которой будет исполнена сделка. Данная цена называется ценой поставки. Она остается неизменной в течение всего времени действия форварда.


09.04.2014; 13:44
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь