пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операционный валютный риск, способы его минимизации

Операционный риск в основном связан с торговыми операциями, а также с денежными сделками по финансовому инвестированию и дивидендным (процентным) платежам. Операционному риску подвержено как движение денежных средств, так и уровень прибыли.

Этот риск можно определить как возможность недополучить прибыли или понести убытки в результате непосредственного воздействия изменений обменного курса на ожидаемые потоки денежных средств.

Самыми распространенными методами снижения операционных валютных рисков являются:

—  хеджирование - это процесс уменьшения риска возможных потерь, т. е. создание компенсирующей валютной позиции для каждой рисковой сделки.

— валютный своп, который имеет две разновидности. Первая напоминает оформление параллельных кредитов, когда две стороны в двух различных странах предоставляют равновеликие кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но выраженные в разных валютах. Второй вариант — соглашение между двумя банками купить или придать валюту по ставке «спот» и обратить сделку в заранее оговоренную дату (в будущем) по определенной ставке «слот».

Хеджирование всех рисков — единственный способ минимизировать их;


09.04.2014; 13:44
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь