пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды рынков

Рынок - это совокупность экономических отношений в которых при процессе производства и обмена товаров выступают денежные ценности.

 

Рынок - это структура, которая которая позволяет изготовителям и покупателям, производить обмен куплю-продажу товаров. Где решающими факторами конечной цены товара и количества, будет выступать потребительский спрос. Немаловажную роль для чёткого понимания рынка будет играть конкуренция при которой производители укрепляют свои позиции на рынке при помощи манипуляции цен качества товара или оказания услуг.

Существует огромное количество видов рынков, но определённые признаки позволяют сгруппировать их в отдельные группы, по экономическому назначению и пространственному признаку.



Внешний рынок — это сфера такого товарного обмена,при котором производитель или покупатель находятся за пределами страны . Происхождение такого рынка вызывает необходимость осуществления внешнеторговых операций.

Внутренний рынок — обусловлен товарным обменом, который производится только внутри государства.

Местный рынок —это рынок, при котором отношения продавца и покупателя ограничиваются в пределах одной территории.

Оптовый рынок — на котором происходит продажа только крупными партиями товара, где основной особенностью являются снижение цены за счет увеличения товарооборота.

Рынок услуг — это специфический рынок продажи или покупки различных видов услуг, который служит удовлетворения потребностей людей.

Рекламный рынок — который представляет рекламно-информационные услуги.

Страховой рынок — занимается предоставлением услуг в сфере страхования.

Финансовый рынок — производит операции в сфере ценных бумаг, кредитования ,вкладов и инвестиций.

Банковский рынок — здесь предоставляются услуги среди банковских организаций и кредитных обществ.

Рынок жилья — это та часть рынка где аккумулируются отношения между продавцами жилья и покупателями.

Рынок труда — главной ценностью на этом рынке является рабочая сила (продавец)с оной стороны и покупатель этого товара с другой стороны.

И так мы видим, что существует огромное множество различных рынков. Одни из них хорошо развиты и взаимодействуют не только внутри своей группы, а и с другими не классическими ей отраслями рынка.Другие наоборот мало развитые, но все они составляют огромный рынок который связан между собой выполняя определённую функцию.


хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь