пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маркетинговые исследования рынка

Задача проведения маркетинговых исследований агентством СканМаркет – дать Клиенту возможность принять успешные управленческие решения. Для их подготовки важен профессиональный взгляд извне.

Успешность проведения маркетингового исследования во многом определяется правильной и точной постановкой целей и задач.

Наш многолетний опыт убеждает нас в том, что каждое маркетинговое исследование рынка – уникальная задача. И поэтому наиболее эффективной оказывается совместная работа над параметрами предстоящего маркетингового исследования потребителей как представителей компании-Заказчика так и специалистов агентства. Клиент может помочь понять специфику рынка, описать ожидания от проведения маркетингового исследования, рассказать о целях, стоящих перед компанией. Ведущие специалисты МА «СканМаркет» в свою очередь могут поделиться опытом решения аналогичных задач на других рынках, подсказать наиболее эффективно работающие «ключи» в данной ситуации.

Работа над формулированием целей и задач маркетингового исследования рынка – первый шаг сотрудничества. В случае если переговоры подтверждают необходимость и эффективность маркетингового исследования потребителей, специалисты МА «СканМаркет» подготовят проект технического задания, в котором будут описаны цели и задачи проекта.

Например, для оценки емкости рынка и объемов продаж конкурентов СканМаркет часто проводит маркетинговые исследования рынка на основе телефонных опросов жителей. В таком случае в техническом задании указываются метод и место сбора данных, размер выборки, сроки и стоимость работ. Такое маркетинговое исследование потребителей позволяет достаточно точно оценить положение компании и конкурентов на рынке вплоть до оценки объемов продаж конкурентов.

Частным случаем можно назвать маркетинговые исследования продукции. Например, при планировании или выведении на рынок нового продукта (упаковки), цели и задачи исследования фокусируются на изучении отношения потребителей к инновации. В случае, если исследуется сервис, маркетинговое исследование продукции (продукта) может быть выполнено как с помощью опросов потребителей, так и с помощью метода «тайный покупатель». Иногда маркетинговое исследование продукции проводится с помощью тестирования.

 

 


хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь