пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

PR и маркетинг



В последнее время все больше подчеркивается сходство между маркетингом и связями с общественностью, а эти два направления все чаще переплетаются в практической деятельности. Однако еще 30 лет назад связи с общественностью и маркетинг считались отдельными дисциплинами.

И маркетинг, и связи с общественностью столь динамично развивались и эволюционировали в первой половине ХХ столетия, что по крайней мере один аналитик бизнеса назвал этот промежуток времени периодом из становления. Оба направления бурно развивались, и по мере того, как они набирали влияние в мире бизнеса, они все больше экспериментировали с новыми стратегиями, играли мускулами, приспосабливались к тому, чем они становились, создавая положительный и четкий образ.

По мере того, как маркетинг и связи с общественностью расширяли сферы своей деятельности и использовали все более агрессивные средства коммуникации для все более широких аудиторий, в итоге они все чаще обращались к одним и тем же слоям общественности и иногда даже использовали те же тактики коммуникативного поведения. И хотя эти действия казались похожими, например, с потребительской точки зрения, сами практики всегда знали, что обе дисциплины достаточно сильно разделяются концептуально.

С традиционной точки зрения, основная цель маркетинга - найти, обслужить и удовлетворить заказчика, получив при этом выгоду.

Связи с общественностью призваны обеспечить благосклонное расположение всех аудиторий компании, чтобы те, таким образом, не препятствовали компании получать прибыль.

Большинство практиков PR и маркетологов согласились бы с этим разделением без особых возражений. А если попросить их выделить главное в своих профессиях, они наверняка пришли бы к примерно следующей схеме:

Маркетинг:
1. Занимается продвижением товаров и услуг от производителя и поставщика к потребителю.
2. Главная цель – продажи.
3. Неявная цель – получение прибыли.
4. Мерой успеха является количество продаж и полученный доход.

Связи с общественностью:
1. помогают организации и ее общественности адаптироваться друг к другу
2. непосредственная цель – налаживание взаимопонимания и позиционирование организации по отношению к ее общественности.
3. Неявная цель – стимулирование благоприятного восприятия и предрасположенности.
4. Мерой успеха является выражение общественного мнения и любого рода общественная поддержка.

Между специалистами по маркетингу и PR-специалистами всегда присутствуют некоторые трения и конкуренция, особенно в ситуациях, когда стоит вопрос о главенствующей роли одной из этих дисциплин, либо какая структура приносит больше пользы организации в целом. Иногда пиар и маркетинг соревнуются за ограниченные внутренние ресурсы или за внимание общественности.

И хотя лексикографы считают, что определения связей с общественностью и маркетинга остаются одинаковыми, а теоретики считают, что их основополагающие принципы и цели не изменились, в реальности произошло так, что практические функции PR и маркетинга значительно различаются. Так же как различаются границы их деятельности, влияние внутри организации и их названия.

 


хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь