пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Экологический паспорт предпрития.

Это нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и т. д.) и его влияния на окр. среду. Комплекс основных эколог. требований, которые предъявляются предприятию. Разрабатывается предприятием, утверждается его руководством по согласованию с органами местного самоуправления и территориальных органов.

Основой является. Показатели основные производства - технологии, сырье, отходы. нормы ПДС, ПДВ, размещение отходов, разрешения на ПП; паспорта газов и водоочистных сооружений, установок по обезвреживанию и использоанию отходов, нормы госуд статистических наблюдений  области охраны и использованию ресурсов. Составляются паспорта на основе реальных данных, что позволяет выявить экориски и правильно разработать меропрития по минимизации воздействия и улучшений экоситуацию.

Состоит из  2 частей. 1. Общие сведения о предприятии, используемого сырья; вид продукции, которую произодит; схемы очистных сооружений, данные о ТБО, технологии по улучшению удельных показателей  по охране. 2. Планируемы мероприятия природоохранных, сроки, схемы, затраты, ожидания.

Эко паспорт Содержит. - реквизиты, общие сведения предприятия; - природно-климатическую хар-ку р-на расположения; - описание технологий производства и о выпускаемой продукции; - сведения об использовании земельных ресурсов, их нарушенности; - хар-ка сырья, выбросов, сбросов, водопотребления и водопользования, ТО, физических факторов воздействия (шума, радиации); - сведения о транспотре предприятия, об эколого-экономической дея-ти.

Паспрорт с/х предпритятия Содержит сведения о: - хранение и использовании пестицидов и агрохимикатов, навозе (помёта), - об орошении и осушении.

3 группы показателей в эколог. паспорте:

1. Показатели влияния предпрития на состояние окр. среды. - экологичность выпускаемой продукции, - влияние на водные ресурсы, атмосферный воздух, земельные ресурсы, - отходы производства. 2. Показатели организационного, технического уровня природоохранной дея-ти предприятия. - наличие  очистных сооружений (прогрессивность очистных сооружений)  на источниках загрязения и их работоспособность, осуществляемый контроль за ними, - осуществление организации природоохранной дея-ти, - удельные показатели технического и организационного уровня природоохранной дея-ти. 3. Общие и частные покзатели анализа затрат на природоохранную дея-ть. - доля капитальных затрат и текущих затрат на природоохранную дея-ть, - доля затрат на охрану воздушного бассейна, на охрану и рациональное использование водных ресурсов, на уничтожение и обезвреживание твёрдых жидких отходов, на разработку и внедрение новых технологий (малоотходных, безотходных), бессточных  в общем объёме затрат на природоохранную дея-ть.

Этапы разработки: 1. Сбор имеющихся данных. 2. Разработка эколог. паспорта. 3. Согласования с органами упраления.

Эколого- экономические задачи.

Информация в паспорте предназначенадля решения эколого-эконом. задач. 1) Оценки влияния выбросов (сбросов, твёрдых отходов,) определение платы. 2) Установление нормативов ПДВ, ПДС, ПДД. ;  3) Повышение эффективности использования природных, водных, земельных, материальных ресурсов, ресурсов энергии и энергоресурсов.; 4) Эколог. экспертизы проектируемых, существующих и реконструирование предприятий.; 5) Контрль за соблюдением законодательства РФ в области охраны. 6) планированием предприятием природохр.мероприятий и оценки их эффкт.


16.05.2017; 10:57
хиты: 337
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области природных ресурсов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь