пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Водная рента.

это доход, который получает владелец от использования вод. ресурсов, не требующий от получателя дохода осуществления предпринимательской дея-ти, затраты дополнительных услилий. (Например: сдача в аренду во. ресурсов)

Вод. рента в разных областях осуществляется по-разному. 1. С/х для орошения использует. 2. Промышленность - водоёмкие отрасли (ососбенно гидроэнергетика), воду использует как носитель потенциальной энергии. 3. Транспорт - в качестве путей сообщения (дешёвый). 4. Рекреация - использование оздоровительных, эстетических, бальнеологических свойств вод. объектов (здесь высокая потребительская стоимость, большой доход можно получить). 5. Самыйвысокий доход от бутилированной воды. 1 литр - 50% от стоимости 1 литра простой воды.

Показатели для расчёта стоимости. 1. Эконом. оценка как основа жизни и существования чел-ка, флоры и фауны. 2. Годовая эконом. оценка использования поверхностных вод для одоснабжения, энергетики, приёма сточных вод и т. д.  3. Годовая эконом. оценка использования подземных  вод для водоснабжения. 4. Годовая эконом. оценка использования для производственных нужд. 5. Годовая эконом. оценка использования как источника производственных ресурсов (в качестве компонента). 6. Годовая эконом. оценка для транспортных путей.  7. Годовая эконом. оценка для рекреации. 7. Годовая сумма одой ренты от всех источников.

 

 


16.05.2017; 10:53
хиты: 386
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области природных ресурсов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь