пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Подходы к оценке стоимости земельных ресурсов: затратный,сравнительный,доходный.

Подходы к оценке стоимости земельных ресурсов — по результатам сопоставления расчетных значений стоимости определяется итоговая стоимость. 1)Затратный — основан на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки с учетом его износа. Отражает точку зрения продавца. Затраты на улучшение земельного участка, лесовосстановление определяют стоимость.

Капитальные и эксплуатационные затраты: -местоположение участка по отношению к водо- и энергоснабжению, другим населенным пунктам, транспортной инфраструктуры. ; -Инженерно-строительные условия: характеристика грунтов, рельеф, уровень грунтовых вод.; -Ранее присоединенный к земле труд-внесенные удобрения, многолетние насаждения, постройки.; -Санитарно-гигиенические параметры-загрязнение воздушного бассейна и почв, уровень шума.; -Социальные факторы ценности земли: а)соц-эконом условия проживания(расходы обусловленные спецификой климата)  ; б)особенности почв, растительности связаны с природно-климат условиями района.; в)рекреационные территории(для снижения заболеваемости); г)степень урбанизированности территории; д)экологические качества территории(зеленые насаждения)

2)Сравнительный — основан на сравнении объекта оценки с аналогическими объектами. заключает в себе : -Сбор данных о реальных продажах, спросе и предложения, сходным с объектом оценки.; -Анализ продаж; -сравнение оцениваемого объекта и объектов-аналогов; - корректировка фактических цен продаж объектов-аналогов

3)Доходный — основан на определение ожидаемых доходов от объекта оценки. Отражает точку зрения покупателя.Основывается на принципе ожидания — покупатель приобретает природный объект в ожидании будущих доходов или выгод.

 


16.05.2017; 10:40
хиты: 366
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области природных ресурсов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь