пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Соотношение понятий цены и стоимости.

Оценочная деятельность (оценка стоимости) – это профессиональная услуга, основной целью является определение вида и величины стоимости объекта оценки на конкретную дату (дату оценки).

Объекты оценки:- отдельные материальные объекты (вещи); - совокупность вещей, составляющих имущество лица (движимое или недвижимое, предприятие); - работы, услуги, информация; - право требования, обязательства (долги);  - право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества.

Стоимость – это выраженная в денежном эквиваленте расчётная величина ценности объекта оценки и  относящихся к нему имущественных прав. Оценочная стоимость – это прогнозируемая оценщиком денежная сумма, с которой с наибольшей вероятностью договорятся продавец с покупателем.

Характеристика стоимости. Полезность – это способность собственности удовлетворять нужды и потребности людей.

Определение стоимости полезности является главным при проведении оценка стоимости. Стоимость и цену следует следует различать.

Цена – это денежная сумма (предлагаемая или уплаченная за объект оценки или аналог). Она является историческим фактом, т.е.относится к определённому моменту времени и месту. Например :В магазине лежат продукты на ценнике указана стоимость, а когда ты уже приобрёл товар, то это уже цена.  Цена, уплаченная за объект может не соответствовать его оценочной стоимости, в зависимости от финансов и мотивов  и интересов.

Виды цен 1.Цена продавца (цена предложения) – это цена по которой продавец готов и согласен продать свой товар исходя из его себестоимости, стремления получить прибыль от продаж и цен на аналогичные замещающие товары.

Цена продавца складывается из: - цены изготовления ;  -затрат на транспортировку к месту продажи;  - прибыль продавца.

2. Цена покупателя (цена спроса) – цена, по которой покупатель согласен и способен приобрести товар. Цена покупателя складывается: - из собственных представлений лица, приобретающего товар, о полезности, нужности; - с учётом уровня доходов и наличия денежных средств

3. Цена равновесия спроса и предложения – это равновесная цена, устанавливающаяся в ситуации, когда в результате торга, цена продавца и цена покупателя совпали между собой.  4. Текущая рыночная цена – это цена товара, сложившаяся на рынке в данный текущий момент.

 


16.05.2017; 10:31
хиты: 1065
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области природных ресурсов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь