пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Экстерналии, их виды и принципиальные черты. Интернализация экстерналий.

В ходе деятельности происходит постоянное воздействие на природу, чел-ка и на различные объекты. С этим воздействием и связано возникновение экстерналий.

Экстерналии - это негативное эколого-экономические последствия экономич. дея-ти, которые не принимаются во внимание субъектами этой дея-ти. Экстерналии - это некомпенсируемые воздействия одной стороны на другую.

Особенности (черты) - экстерналии имеют место, когда воздействие фирмы или индивидума влияют на издержки и выгоды каких-либо других фирм или индивидумов. - экстерналии не учитываются  рыночных ценах. - воздействие на 3 лица,  не приним. участие в рыночной сделке. Например: люди живущие рядом с производством страдают.

Виды: Темпоральные (временные), возникающие между временами и поколениями, достижения НТР, освоение дешевых технологий пр-ва энергии. Глобальные (межстрановые) - выбросы химических соединений в атмосферу, загрязнение рек. Межсекторальные - развитие секторов экономики, особенно природоэксплуатирующих, наносит значительный экологический ущерб другим секторам. Межрегиональные - выбросы химических соединений в атмосферу, загрязнение рек в рамках одной страны. Локальные - на ограниченной территории рассматривается предприятие-загрязнитель и анализируются вызываемые его деятельностью экстернальные издержки у реципиентов.

Последствия: Положительный внешний эффект: сущ-ет -когда посторонние субъекты извлекают выгоду без соответствующих компенсаций и поэтому, общественная полезность превышает частную. Например: создание парка в городе (распостр. на всех жителей)

Положительные экстерналии: Это дея-ть одной стороны приносит выгоду другим. Например: посадили дерево 150 лет назад, в настоящее время может стать теньком для человека)))

Отрицательные: Возникают в случае, когда дея-ть одной стороны вызывает издержки у других сторон, уменьшения их благосостояния.

Связано с различными рода загрязнения, отходами, рзрушениями природных объектов, эколог. ущербами.

Отрицательные внешние эффекты не значительно сказываются на экономическом положении; на цене товара не сказывается. За ущерб здоровью нельзя предъявить счёт -  "за воротами"находятся издержки. Производители заинтересованы во внутренних издержках, их минимизации, а внешние они игнорят.

АРТУР ПИГУ пытался решить эту проблему. Книга - 1920 г. "Экономика благосостояния". Выделил: 1) Частные (индивидуальные). 2) Общественные (касаются соц групп общества).

Интернализация экстерналий. Чтобы снизить внешние издержки, нужно их включать во внутренние (издержки производителя) (отражение их  в ценах).

Путь учёта: Наложение налога на загрязнителя "Пигувианский налог" - налог по величине равного экстернальным издержкам. Если включать внешние издержки в цену товара, то это снизит конкурентноспособность. ВЫВВОД: интернализация яляется важной задачей эконом механизма природопользования.

 


16.05.2017; 10:06
хиты: 761
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области природных ресурсов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь