пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Экологические издержки производства. Виды издержек.

Экологические издержки производства (в зарубежной лит-ре их называют издержками, связанными с защитой окружающей среды)  - это дополнительные затраты в экономике, связанные с нарушениями окружающей среды. 

С экономической точки зрения выделяют 2 вида эко. издержек: 1) Издержки на природоохранную дея-ть. Природоохранные издержки - это издержки, связанные с охраной окр. среды, затраты ресурсов в денежном выражении. К природ. издержкам относят затраты: - на покупку, установку, обслуживание и ремонт природоохр. оборудования и средств эколог. контроля, - на модернизацию основного производства, - на реализацию экологических и ресурсосберегающих программ (по сбору, хранению отходов, строительных объектов экологической инфраструктуры), - на управление и контроль в области охраны окр. среды и природопользования.

Природоохранные издержки делят: 1. Общие (совокупные) - это затраты валовые природоохранные мероприятия в общем 2. Средние - затраты на борьбу с единицей загрязнения. 3. Предельные - равны приросту издержек общих, вызванному предотвращением каждой дополнительной единицы загрязнения.

2) Ущерб от загрязнений и уничтожения окр. среды.  Эконом. ущерб (эколого-экономический) - это денежная оценка натуральных потерь качества. При расчёте его учитываются: - негативное воздействие на здоровье и жизнь людей, -  сохранность животного и растительного мира, - продуктивность ресурсов, состояние объектов и факторов производства.

Эколого-экономич. ущерб рассчитывается как:  сумма потерь от загрязнения окр.среды ы различных сферах экон. и природы.

Трудности в оценке эколого-эконом. в том, что - часть негат. воздействий невозможно количестенно измерить и дать адекватную денежную оценку (пример - исчезновение биологического разнообразия), - негативные последствия загрязнения окр. среды. проявляется в течение длительного времени и в пространственном отдалении от источника эмиссии, - трудно установить подлинный источник и виновника загрязения. Все это делает расчёт приблизительным!!!

 


16.05.2017; 10:01
хиты: 487
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области природных ресурсов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь