пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПЛАТА ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

плата за природные ресурсы  землю, воду, недра, флору и фауну, ценные природные объекты, которые эксплуатируются, потребляются или подвергаются тем или иным неблагоприятным воздействиям при различных формах хозяйственной  деятельности.

Плата  за  ресурсы  –  это  денежное возмещение природопользователем по изысканию, сохранению, восстановлению используемого природного ресурса, а также тех усилий, которые обществу предстоит сделать. рентный подход. При оценке лучший ресурс получает большую стоимостьПри воспроизводственном подходе стоимость природного ресурса определяется суммой затрат, необходимой для воспроизводства или компенсации потерь ресурса на определенной территории.

В современных условиях получил практическое применение монопольно-ведомственный подход (разновидность затратного подхода). 2 вида – плату за право пользования и плату на охрану, и воспроизводство природных ресурсов.

Плата за природные ресурсы – издержки предприятия, связанные с использованием природных ресурсов и рассчитанные в соответствии с действующей в стране методикой расчета затрат.

1. Плата за землю производится в 2 формах – земельного налога и арендной платы.

  1.  

3. Плата за использование недр.

Имеет три формы: за право на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых; их добычу; использование недр для иных целей, не связанных с добычей полезного сырья.

4. Плата за пользование лесными ресурсами.

5. Плата за пользование растительными ресурсами

6. Плата за ресурсы животного мира

7. Плата за загрязнение. Введено три вида платы:

 

30.


26.12.2016; 07:40
хиты: 395
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь