пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лицензирование природопользования –имеет три признака: во-первых, она является актом собственника природного ресурса, его владельца; во-вторых, это – форма проявления контроля государства за рациональным использованием природного ресурса, в- третьих, – средство регулирования рационального природопользования.

Природноресурсовая лицензия – это разрешение на ведение определенного вида деятельности, связанной с использованием какого-либо природного ресурса. Лицензия выдается уполномоченным государственным органом экологического управления.

Лицензии выдаются на природопользование (комплексное, на пользование отдельными природными ресурсами).

Лицензия на комплексное природопользование – документ, устанавливающий экологические требования, ограничения, предельные объемы использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, условия природопользования для предприятий.  Под комплексным природопользованием понимается такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) одного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия оказывает в целом минимально возможное воздействие на окружающую среду.

Лицензирование на использование атмосферного воздуха. Суть этой системы:

· инвентаризация выбросов вредных веществ;

· определение ПДК норм ПДВ вредных веществ для объекта;

· установление суточного, годового лимита выбросов вредных веществ в атмосферу;

 · выдача разрешения на выброс, лимит и норма выбросов вредных веществ, срок действия. Лицензии на использование лесов. два вида лесопользования: основное и побочное. Основное – заготовка древесины и живицы; побочное – сбор ягод, грибов, орехов и т.д.

Лесорубочный билет –лицензия, применяемой в лесном хозяйстве. В нем указывается объем древесины, под- лежащий вырубке, вид разрешенной рубки, породы деревьев, место, сроки начала и завершения работ.

Лесной билет –лицензия в лесном хозяйстве. Он выдается на заготовку живицы, а также на побочные лесные пользования (заготовка лекарственного сырья, сенокошение и пр.) Лицензированию подлежат такие виды деятельности по обращению с отходами.

 

26.


26.12.2016; 07:40
хиты: 518
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь