пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СОСТАВ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ И ОТБОРА

         В современном механизме экологического регулирования и стимулирования применяются следующие разновидности инструментов: административно-контрольные; экономические; инструменты морально-этического воздействия.

         Административно-контрольные инструменты предназначены для прямого воздействия на юридических (предприятий, организаций), так и физических лиц, посредством установления и введения в действие с помощью законов и других средств регулирования тех целей, стандартов, регламентов

подразделяются на рычаги жесткого (экологическое и природно-ресурсное законодательство; экологические стандарты и нормативы; лицензирование хоз. дея-ти; экологическая сертификация) и мягкого регулирования (экологический мониторинг; ОВОС и экологическая экспертиза; экологические и ресурсные целевые программы; экологический аудит).

         Экологическое и природно-ресурсное законодательство Правовое поле охраны окружающей среды и рационального природопользования, наряду со специальным законодательством, также формируют экологические нормы общего законодательства.

         Экологический мониторинг систему наблюдения, оценки и прогноза состояния окружающей среды и ее ресурсов.

         Система применяемых для охраны окружающей среды стандартов и нормативов  В состав экологических стандартов входят: нормативы и лимиты на выброс (сброс) загрязняющих веществ; нормативы образования и размещения отходов; лимиты водозабора и лесопользования; квоты на добычу биоресурсов; 

         Целевые экологические и ресурсные программы представляют собой один из важнейших документов реализации экологической политики на различных уровнях управленческой иерархии.   Назначением экономических инструментов является использование связанных с функционированием рынков стимулов для воздействия на экономические интересы и экономическое поведение в экологическом направлении.

         Поскольку экологическое регулирование требует наряду с экономическими стимулами применения инструментов прямого административно-правового воздействия, были выработаны следующие критерии оценки и отбора инструментов экополитики:

· Эффективность

· Справедливость

· Реализуемость

· Гибкость

· Заложенность долговременных стимулов

· Социально-политическая приемлемость  

          «инструменты морального воздействия и убеждения». Посредством этих инструментов интернализация экологической обеспокоенности и ответственности в индивидуальный процесс принятия управленческих решений осуществляется посредством применения форм давления или убеждения либо прямо непосредственно, либо косвенно.

 

23.


26.12.2016; 07:40
хиты: 100
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь