пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Хозяйственно-культурная классификация этносов.

В 1950-х гг. М.Г.Левин и Н.М. Чебоксаров ввели понятие «хозяйственно-культурный тип» (ХКТ) - комплекс особенностей хозяйства и культуры, складывающийся у различных народов, находящихся на одном уровне социально-экономического развития и в сходных естественно географических условиях. Сходные условия обусловливают появление у различных по своему происхождению этносов однотипных видов занятий, приемов и орудий труда, объектов материальной культуры.

Выделяется три последовательно сменяющихся исторически (но присутствующих в современной этносфере) типа ХКТ. Первый включает в себя охоту, собирательство и рыболовство – виды деятельности, характерные для первобытного человека. Его называют присваивающим ХКТ, поскольку он базируется на видах хозяйственной деятельности, которые предполагают присвоение готового природного продукта. Ведущей характеристикой выступает низкая продуктивность, зависящая от случайных факторов. В результате неолитической революции человек осваивает ручное земледелие и скотоводство. Так возник второй тип. В него входят занятия, связанные с обработкой земли при помощи еще примитивных ручных орудий, и скотоводство как относительно самостоятельная отрасль, дающая стабильный прибавочный продукт. Характерны оседлые группы охотников и рыболовов. На этой ступени появляется имущественное неравенство, ведущее к социальному расслоению и созданию государств. Третий тип –пашенное земледелие — появляется, когда люди научились соединять уже усовершенствованные орудия сельскохозяйственного труда с тягловой силой одомашненных животных. Каждая из групп делится на локальные ХКТ. Каждый тип ХКТ подразделяется на подтипы, зависящие от природного окружения.

Признаки: характер, облик и уровень развития хозяйства и хоз. деятельности людей. ХКТ характеризует хозяйственно-производительную, технологическую сторону пр-ва, а так же его конкретное этнокультурное выражение, этнологический облик всей общественной системы в целом и социально-экономических укладов в частности.


13.12.2016; 10:21
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь