пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Методы этнологии.

К основополагающим методам сбора материала относятся: 1.Наблюдение. Предполагает ведение записей, зарисовку, фотографирование, киносъемку и все другие формы непосредственной фиксации культурных явлений. Наблюдение бывает двух видов: а) включенное – исследователь находится «внутри» изучаемого народа, становится для тех, кого изучает «своим», что позволяет глубже исследовать различные аспекты внутригрупповых отношений; б) стороннее наблюдение – ученый не принимает непосредственного участия в жизни изучаемого народа, описывает наблюдаемые явления со стороны, затрагивая на наблюдение меньше времени, что позволяет охватить более широкий массив.

2. Опрос. Применятся в двух основных формах: а) письменный б) устный

Письменный опрос, по-другому называют анкетированием, применяется с использованием заранее составленных анкет или вопросников, состоящих из нескольких или нескольких десятков, в зависимости от цели исследования вопросов.

Устный опрос или интервью, подразделяется на «глубинное» (интервью проводится с основными или «ключевыми» информаторами) и «тематическое» с большим числом лиц.

К универсальным методам обобщения и анализа относятся :1.Общенаучный метод, т.е. все обобщения, выводы делаются в рамках научного осмысления реальности. 2. Описательный метод. Исследователь воссоздает картину увиденного и услышанного, стремясь к максимальной ее полноте. 3. Типологический метод. Прием типизации в науке сводится к тому, что множество различных явлений и фактов разбивается на группы, основываясь на их дальнем или близком сходстве 4. Картографический метод. Впервые стал использовать представителями диффузионисткого направления в этнологии в конце 19в., когда они графически хотели представить распространение того или иного элемента материальной культуры, но как один из ключевых методов анализа метод картографирования использовали представители школы Ф.Боаса, составляя этнографические атласы по культурам северо- американских индейцев. 5. Математические методы. Стали активно использоваться в этнологии по мере развития таких научных отраслей как социология и статистика в первой половине 20 века.

К так называемым «специфическим» методам анализа в этнологии мы отнесли: 12

1.«Метод пережитков».

2. Интерпретативный метод

Основная форма получения этнологических данных, при которой применяются описанные выше методы, это этнографическая экспедиция.

 Имеются два основных вида этнографических экспедиций:

1. Стационарные или долгосрочные. 2. Маршрутные экспедиции .

Такие разнородные материалы предполагают различные методы своего получения и обработки. На сегодняшний день в этнологии сложился целый комплекс методов этнологических исследований, который включает в себя полевые исследования, изучение письмен­ных источников и устных преданий, использование археологиче­ских и антропологических материалов, анализ статистических ис­точников (прежде всего материалов переписей населения).

Изучение письменных источников. Это один из самых важных методов этнологии, ценность которого заключается в разнооб­разной и достоверной информации об изучаемых народах и куль­турах. В качестве письменных источников используются обычно история народов, написанная ими самими, или описания их куль­тур, что сохраняет к этим источникам устойчивый интерес уче­ных-этнологов.

Устные предания. Ценность их состоит в том, что они являются выражением исторического сознания. Опыт этнологических ис­следований позволяет утверждать, что развитие исторического сознания может быть совершенно разным даже у соседних наро­дов. Так, сказители в некоторых африканских племенах еще в середине XXвека сохраняли и передавали своим потомкам имена, даты, дела и поступки своих правителей и события жизни своих народов за последние 400 лет.

Археологические материалы. Для восстановления этнической истории и истории культуры в этнологии применяется метод изуче­ния археологических материалов. В отличие от письменных источ­ников и устных преданий археологические материалы являются самыми надежными, так как позволяют довольно точно определить время каких-либо исторических событий или возраст предметов культуры. Высокая достоверность этого метода основывается на современных способах изучения и оценки археологических мате­риалов.

Сравнительное языкознание. Это еще один важный метод этно­логических исследований, который состоит в том, что ученые сравнивают определенные слова из разных языков, чтобы пока­зать соотношение близких языков и степень их родства. Ведь при разных темпах развития языков некоторые из них на основе эндо­генных процессов за короткое время создают много новых слов или перенимают благодаря внешнему влиянию слова из чужих языков. Другие языки, напротив, остаются статичными и не изме­няются на протяжении многих столетий.

Статистические методы. С серединыXXвека в этнологии по­стоянно увеличивается значение статистических источников, сре­ди которых наиболее важными являются переписи населения. Это в значительной степени обусловлено тем, что благодаря перепи­сям ученые получают этническую информацию по самому широ­кому кругу вопросов. Ценность этой информации заключается не только в разнообразии, но и в ее систематизированном, упорядо­ченном характере. Переписные бланки разбиваются на блоки во­просов по соответствующим направлениям.

Полевые исследования. Становление этнологии как самостоя­тельной науки в значительной степени произошло благодаря не­посредственному изучению жизни народов, или, как это принято называть у этнологов, полевым исследованиям. Формирование этого метода было вызвано потребностью иметь более подробные и систематизированные знания о колониальных народах, их хо­зяйстве, социальном устройстве, обычаях, верованиях,


13.12.2016; 10:21
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь