пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Научные направления этнологии. Функционализм.

Его теоретические основы были почти одновременно сформулированы в Германии Турнвальдом и в Англии Малиновским. В Англии сложилось в крупное направление, оказавшее значительное воздействие на развитие этнологии. С точки зрения функционалистов исторический процесс непознаваем, а попытки исследования длительной эволюции культурных элементов бессмысленны. Задачи этнологии состоят в изучении функций культурных явлений, их взаимосвязей и взаимообусловленности в рамках каждой отдельной культуры, вне взаимосвязи с другими культурами. Функционалисты отталкиваются от концепции “социальных институций” (норм и моделей поведения, установленных в определенном обществе). С их помощью и в их рамках индивиды реализуют свои взаимные ожидания, достигая при этом социально и индивидуально значимых результатов. Культура служит нуждам индивида и прежде всего его основным потребностям: базовым (необходимость в пище и удовлетворение физических потребностей), производным (потребности в распределении пищи, в разделении труда, в защите, в регулировании репродуцирования, в социальном контроле) и интегративным (потребностям в

психологической безопасности, социальной гармонии, цели жизни, в познании, законах, мифологии, искусстве и пр.). Каждый аспект культуры имеет свою функцию в рамках перечисленных потребностей. Например, магия дает психологическую защиту от опасности, миф придает исторический авторитет системе управления и ценностям общества. Таким образом, этнокультура не имеет лишних и бесполезных элементов, ибо она является инструментальным механизмом, с помощью которого человек может лучше справляться с теми специфическими проблемами, которые ставит перед ним окружающая среда в ходе удовлетворения им своих потребностей. Люди организуют культурные элементы, взаимодействуя друг с другом вербальным образом или посредством символических действий. Культурные элементы, человеческие группы и системы символов — вот три компонента культурного процесса. Обычаи, ритуалы, моральные нормы рассматриваются как регуляторы поведения людей. Функционалистами все элементы культуры классифицировались согласно тому, какие потребности они удовлетворяют. Они рассматривались с точки зрения значения и функции в целостной культурной системе. Каждая социальная институция трактовалась как элемент, способствующий укреплению стабильности общества.

Основные представители: Рихард Турнвальд (1869-1954) - “Человеческое общество в своем социологическом основании” (1931); Бронислав Малиновский (1884-1942) - “Научная теория культуры” (1944); Альфред Рaдклифф-Браун (1881-1955) - “Структура и функция в примитивном обществе” (1952).

Параллельно, уже с начала ХХ века в рамках этнологии развивалась и совершенно иная школа, которая впоследствии получила название психологической антропологии. Ее основоположником был американец Франц Боас, заложивший многие основополагающие воззрения современной этнологии.


13.12.2016; 10:21
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь