пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Проблема опустынивания.

Опустынивание - процесс необратимого изменения почвы и растительности, приводящий к снижению биологической продуктивности и в экстремальных случаях к полному разрушению биосферного потенциала и превращающий территорию в пустыню. На территории подверженной опустыниванию ухудшаются физические свойства почв, гибнет растительность, засоляются грунтовые воды, падает биологическая продуктивность. В докладе ЮНЕП говорится , что опустынивание – это результат длительного исторического процесса, в ходе которого неблагоприятные явления природы и деятельность человека, усиливая друг друга, приводят к изменению характеристик природной среды. Поэтому  можно выделить две группы факторов, приводящие к опустыниванию. Природные и антропогенные причины. иПриродные:-Неблагоприятные метеоусловия (длительные засухи);-Засоление почв ;-Преобладание почв легкого механического состава(супесчано-суглинистые);-Снижение уровня подземных вод. Ветровая и водная эрозии  Антропогенные6-Вырубка деревьев и кустарников-сведение лесов4-Перевыпас скота-чрезмерная нагрузка на пастбища4-Интенсивная распашка и засоление почв4-Нерациональное водопользование4-Выжигание прошлогодней сухой травы

 В настоящее время в мире подвержено опустыниванию более 1 млрд. га земель. И этот процесс наблюдается  практически на всех континентах. Угрожает опустынивание более 3,2 млрд. га, где проживает 700 млн. человек. Особенно опасно положение земель в Африке и Азии. Отчуждение земель под строительство. По данным ООН в мире при строительстве ежегодно необратимо нарушается почвенный покров и теряется более 300 тыс. га пахотных земель. Но эти потери неизбежны.

Последствия опустынивания:-сокращение объемов производства продовольствия, снижение плодородия почвы и природной способности земли к самовосстановлению.-Усиление паводков в низовьях рек, ухудшение качества воды.-Ухудшение здоровья людей из-за приносимой ветром пыли, включая глазные, респираторные и аллергические заболевания и психологический стресс.-Нарушение привычного образа жизни пострадавшего населения, вынужденного мигрировать в другие районы.

 


13.12.2016; 10:09
хиты: 108
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь