пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Продовольственная проблема.

Суть проблемы – дефицит продуктов питания, необходимых для нормального развития человечества. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всем протяжении его развития. 
С одной стороны, голод является причиной смерти миллионов людей. По различным оценкам, в мире голодает и недоедает около 0,5 млрд человек, подавляющее большинство которых проживает в развивающихся странах. 
Продовольственная проблема относится к категории глобальных том, что для ее решения недостаточно усилий отдельных государств, а нужно хорошо налаженное сотрудничество всех стран, независимо от их общественного строя. Наконец, на ней органично завязаны другие глобальные проблемы современности - демографическая, экологическая, энергетическая и др..
Большинство исследователей видят в продовольственной проблеме многоплановое явление, оказывает влияние на все стороны общества и поэтому должен рассматриваться в взаимосвязи с экономической системой, политическим строем, национальными традициями хозяйствования и т.д..
Выделяют четыре группы факторов, которые влияют на глобальную продовольственную проблему:* Природные условия и размещение населения (общая площадь и структура сельскохозяйственных угодий, сельскохозяйственный потенциал, климат, соотношение между количеством населения и массой продовольствия и т.п.);• мировой транспорт и связь, которые обеспечивают широкий выход продуктов питания на внешний рынок;• политическая ситуация в мире (позиции политических сил, наличие межгосударственных сообществ, объединений, использования поставок продовольствия в политических целях);• мировая экономика и торговля в их единстве (продовольствие как составная торговых потоков, роль балансовых расчетов, клиринг).

Большинство голодающих сконцентрирована в относительно небольшом количестве стран. Так, 75% голодающих Азии проживает в семи странах: Бангладеш, Бутане, Индии, Мальдивах, Непале, Пакистане и Шри-Ланке, две трети голодающих Африки проживающих в Эфиопии, Нигерии, Заире, Кении, Уганде и Мозамбике.Основными причинами продовольственного кризиса являются:-экономическая отсталость большинства государств третьего мира, выражающаяся в низком уровне развития производительных сил сельского хозяйства, в его узкой аграрно-сырьевой специализации, бедности и малой покупательной способности основной массы населения;-быстрый демографический рост и быстро развивающийся процесс урбанизации;- расходы на военные нужды, растущая внешняя финансовая задолженность развивающихся стран, энергетический фактор;-отставание темпов роста биологической продуктивности продуцентов от темпов роста потребления продуктов питания населением планеты.Основными путями решения продовольственной проблемы являются:-решение общетеоретической задачи - оценки агроресурсного потенциала планеты;-необходимость подъема урожайности в развивающихся странах, которые располагают возможностями опереться на уже имеющиеся в мире агрономические и прочие научно-технические достижения;--активное внедрение в странах низких широт практики вторых и даже третьих посевов в году, для чего нужны в первую очередь скороспелые сорта и орошение, если наличествует сухой сезон;---совершенствование отраслевой структуры посевов, в частности, внедрение богатых белками культур. Известно, сколь крупный вклад в обеспечение продуктивного молочного скотоводства калорийными кормами внесла получившая в США широкое распространение соя;--  активное использование продовольственных ресурсов морских акваторий. Общеизвестно, что многие морские растения и животные являются более питательными и полезными, чем традиционно используемые наземные живые организмы.

Задача преодоления продовольственного кризиса для любого государства является приоритетной, так как продовольственная стабильность обеспечивает социально-экономическое, социальное, политическое развитие государства

 


13.12.2016; 10:04
хиты: 82
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь