пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Природные условия и ресурсы как факторы социально- экономического развития страны.

Понятие природные ресурсы

Природные ресурсы - это земля и недра, растительный и животный мир, лесные водные ресурсы, воздушный бассейн и климат, т.е. все то, что, окружает человека и формирует внешние условия его созидательной деятельности.

Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но вместе с ростом потребностей растет и объем элементов природы, втягиваемых в процесс экономического кругооборота. Это связано и с ростом численности населения, и с качественными изменениями в потребностях людей. То, что когда-то лежало нетронутым в кладовых природы, все более вовлекается в хозяйственный оборот.

Огромное влияние на проблему вовлечения природных ресурсов в процесс производства товаров и услуг оказывает научно-технический прогресс. Это влияние обладает определенной противоречивостью, происходит в двух противоположных направлениях.

Научно-технический прогресс способствует рационализации использования природных ресурсов: выявляются более дешевые и легко транспортируемые материалы (например, природный газ); внедряются способы более полного извлечения и переработки нефти, полнее используются попутное сырье; применяются безотходные технологии. В сельском хозяйстве внедряются способы более интенсивного земледелия и животноводства, в промышленном производстве успешно осуществляется переход к энергосберегающим и материало - сберегающим технологиям, сокращающим удельный расход сырья и топлива. Изобретены многие синтетические материалы успешно заменяющие натуральные ресурсы.

В то же время развитие науки и техники ведет к расширению старых и созданию новых видов производств нуждающихся в использовании природных ресурсов. Существенно изменились области применения и структура потребления различных видов сырья и продуктов их производства. Увеличилось число полезных ископаемых вовлекаемых в промышленное производство.

В конечном счете, сберегающая тенденция пока не может преодолеть противоположную тенденцию. Результат - колоссальный рост потребностей в природных ресурсах, с особой силой проявившийся в XX в. Так, за первую половину текущего века мировое потребление энергии увеличилось в три раза. Для следующего утроения этого показателя потребовалось всего лишь 20 лет. Мировое потребление минерального сырья во второй половине XX в. Увеличивается в два раза через каждые 15 лет.

Влияние природных ресурсов на экономику

Важная сторона проблемы использования природных ресурсов связана с их географическим размещением. Основная их часть сосредоточена не в развитых странах, а в регионах с относительно слабым уровнем экономического развития. Такое положение делает неизбежным перемещение в огромных масштабах природных ресурсов из районов их добычи в районы их переработки и потребления. Развитые страны оказываются в зависимости от поставок различных видов природного сырья и материалов из менее развитых стран. Перемещение природных ресурсов из стран, добывающих в страны потребляющие составляют значительную часть в мировой торговле.

В результате уровень потребления природных ресурсов в различных странах оказывается крайне неравномерным. Так, на душу населения США потребляют больше, чем Индия, угля в 12 раз, алюминия в 33 раза, меди в 45 раз, природного газа в 183 раза.

Неравномерность обеспечения различных стран природными ресурсами ставит перед ними ряд серьезных экономических проблем. Для стран, бедных природными ресурсами усиливается необходимость поиска путей их наиболее рационального использования. Эти страны объективно подталкиваются к развитию обрабатывающих отраслей, наукоемких производств, выпуска технически сложных продуктов на основе передовых технологий. Скудность природы может обернуться общим экономическим богатством. Пример тому - Япония.

Страны, богатые природными ресурсами, имеют благоприятные возможности использования этих ресурсов. В то же время в ряде таких стран проявляется тенденция к торможению обрабатывающих отраслей экономики, возникает соблазн экспортировать сырьевые ресурсы, а за рубежом закопать высокотехническую продукцию, т.е. закрепляется положение сырьевых и топливных придатков индустриально развитых стран (например, ряд стран Ближнего и Среднего Востока).

Учет этих тенденций поучителен для России. Россия - страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. По оценке экспертов, стоимость доказанных российских сырьевых ресурсов составляет более 28 трлн. долларов. Существует проблема: как наиболее рационально использовать эти ресурсы, обеспечив эффективную структуру экспорта, исключить перспективу превращения топливно-сырьевых отраслей в преобладающей отрасли хозяйства.

Существенное экономическое значение имеет собственность на ресурсы природы. Государственная собственность дает возможность бесплатно использовать ряд природных ресурсов в интересах общества (использование земли для строительства транспортных магистралей, эксплуатация лесных, водных ресурсов, добыча полезных ископаемых и т.д.). Использование природных ресурсов в частном секторе обычно предполагает взимание специальных налогов, рентных и других платежей, уменьшающих прибыль.

В любом случае природные ресурсы не беспредельны и не вечны. Это делает необходимым постоянную заботу об их сохранении и воспроизводстве. Для этого существуют следующие основные условия. Во-первых, необходимо бережно, рационально использовать то, что человеку дает природа (в особенности в отношении несопоставимых ресурсов). Во-вторых, там, где это доступно, следует принимать действенные меры к восполнению природных ресурсов (восстанавливать и повышать естественное плодородие земли, осуществлять лесопосадки, воспроизводить запасы водоемов). В-третьих, следует максимально использовать вторичное сырье и прочие отходы производства. В-четвертых, необходимо всемерно поддерживать экономическую чистоту производства и природопользования.

 


20.06.2016; 23:25
хиты: 88
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь