пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Теоретические основы. Предмет, объект

Предметом страноведения являются страны и регионы мира как единые системы, состоящие из разнородных, но взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое на мировой политической арене.

Страноведение – древнейшая наука, возникшая еще в античном мире и вызванная к жизни потребностями людей в сведениях о разных странах и районах. В течение столетий и даже тысячелетий страноведение носило, и в своей комплексной форме носит поныне, универсальный характер, охватывая все стороны природы и жизни людей отдельных стран и районов.

Объект страноведения-страны,как основные единицы социал-эконом организации мира.

Страноведение связано прежде всего с описанием территорий регионов и стран и определением их естественных рубежей, с выявлением определенных пространственных и временных особенностей, присущих данным территориям и расположенным на них природным и антропогенным явлениям и объектам. Таких предметов в страноведении в зависимости от цели изучения страны может быть много: природа страны в целом и ее отдельные составляющие( климат, рельеф, природные воды и др.); население страны, его численность, расовый и этнический состав, языки, религии и др.; экономика страны, уровень ее развития, специализация сельского хозяйства и промышленности и т. д. Итак, основными предметами исследования в страноведении являются природа, население и хозяйство на территории страны или региона. Современные страноведческие исследования связывают разнообразные предметы в единый страноведческий комплекс, который позволяет сформировать более или менее объективный образ страны.
При этом описание территорий и выявление их особенностей должны производиться на основе комплекса географических, исторических и социально-экономических методов, которые дают возможность осуществить анализ фактов и их синтез и ответить на ряд основных вопросов о территории. Применительно к изучаемой территории это позволяет выявить тенденции развития страны.


20.06.2016; 23:25
хиты: 92
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь