пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Особенности исторического и социально- экономического развития хозяйства Америки.

США - четвертая по величине страна в мире. Ее площадь 9,5 млн. кв. км, а население – около 270 млн. чел. Она простирается от берегов Атлантического океана до побережья Тихого океана и пересекает восемь часовых поясов. Государство состоит из пятидесяти двух штатов, два из которых изолированы от прочих: это Аляска, лежащая к северо-западу от Канады, и Гавайи - цепь тропических островов в Тихом океане. Страна простирается от снежных пространств Аляски и выжженных пустынь юго-запада до широких равнин Среднего Запада и субтропических лесов юго-востока.

Население на 72% - белое, 12% составляют афроамериканцы. Около 30 млн. населения сохранило родной язык и используют его наряду с американским.

Климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства, оно является самым эффективным в мире. США располагает более чем 100 видами полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшую долю в объеме продукции добывающей промышленности в стоимостном выражении составляют энергоресурсы (90%). Страна хорошо обеспечена энергоносителями - нефтью, углем, газом, ураном, гидроресурсами, - хотя и импортирует их, консервируя часть собственных месторождений. Около 75% добычи металлов приходится на железную руду и медь. Вместе с тем около 50% потребностей экономики в минеральном сырье удовлетворяется за счет импорта.

США имеют самый большой ВВП в мире, превышающий 9,3 трлн. долл. На душу населения приходится более 34 тыс. долл. По этому показателю США также относится к богатейшим странам мира и превосходит всех своих основных экономических конкурентов.

США стали первой страной, прочно ставшей на путь постиндустриального развития. В сельском хозяйстве создается только 2% ВВП, в промышленности - менее 23%, а сфера услуг уже составляет более 75% американской экономики. По этому показателю США уступает только Израилю (81%) и Нидерландам (78%). Высокие темпы развития американской экономики и более медленный прирост ВВП стран, являющихся основными торговыми партнерами США, ведут к увеличению внешнеторгового дефицита Соединенных Штатов. В 2000г. он увеличился на 23% по сравнению с предыдущим годом и достиг 430 млрд. долл

Сфера услуг, основная отрасль американской экономики, развита практически во всех направлениях. Это традиционные: туризм, банковское дело и торговля, медицина, образование. В последнее время особый приоритет получило развитие консалтинговых, маркетинговых и управленческих услуг, а также новые быстропрогрессирующие информационные технологии. Сфера услуг обеспечивает подавляющее большинство рабочих мест в экономике, дает 80% всего прироста занятости в стране. Одновременно с ростом числа занятых в сфере нематериального производства происходит высвобождение высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности по причине повышения производительности труда, автоматизации и механизации рабочих мест.

 


20.06.2016; 23:22
хиты: 99
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь