пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Япония: роль в мировой экономике и особенности современного социально- экономического развития.

1945 – херосима и нагасаки. 1904 – 1905 за контроль над Маньчжурией и Кореей

Расположена на 4крупных (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку) и почти 6 тыс. мелких о-ов.Страна занимает первое место в мире по производству автомобилей, станков, бытовой электроники и электронных компонентов, роботов. бедна полезными ископаемыми. Практическое значение имеют лишь запасы каменного угля, медной и свинцово - цинковой руд.Экономика Японии в мировом хозяйстве по размерам товарного экспорта занимает 3е место после США и Германии.

Важн.фактором, формир. климат, являются муссоны, летом сопровожд. тайфунами и ливнями.

---------------------------------------------------------------------------------

По размерам территории Япония составляет 378 тыс. км 2. Япония – страна-архипелаг, расположенная на четырёх крупных (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку) и почти 6 тыс. мелких островов. Протяжённость береговой линии составляет почти 30 тыс.км. Ежегодно в Японии отмечается около 1,5 тысяч землетрясений разной силы. На островах находятся 15 действующих вулканов, а еще несколько десятков могут пробудиться. 

Экономический потенциал Японии. В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, является второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создаёт около 16% валового мирового продукта (ВМП), исчисленного по текущим валютным курсам, и 7,7% по покупательной способности иены. Её экономический потенциал равен 61% американского, но по показателю производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию приходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, её валовый внутренний продукт (ВВП), подсчитанный на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая.

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП и объёму промышленного производстваЯпония занимает 3-е место среди стран мира, после США (2-е место) и КНР (1-е место). Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение исудостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15 % от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростныхжелезных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.

Структура экспорта: транспортные машины, автомобилимотоциклы, электроника, электротехника, химикаты.

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырьё.


20.06.2016; 23:22
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь