пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Страноведческая харАктеристика Германии.

Германия. Расположена в Центральной части Западной Европы. Огромное значение Германии придает местонахождение в центреЕвропы среди экономически высокоразвитых государств на пересечении трансевропейских магистралей широтного и мередионального направления. Важное преимущество - Приморское положение территории и близость.

ФРГ парламентская республика. Президент выполняет в основном представительские функции. Германия - федерация, в состав которой входят 16 земель: Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, Саар, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия и Шлезвиг-Гольштейн.

Германия занимает 1 место в Западной Европе по запасам каменного и бурого угля. Качество имеющихся запасов железной руды низкое ( страна импортирует руду). Крупнейшие реки - Рейн, Эльба, Везер, Эмс и Дунай.

По числу жителей ФРГ занимает 1 место в ЗЕ по числу жителей. Характерно превышение смертности над рождаемостью, особенно на востоке страны что свидетельствует о сокращении населения. Ожидаемая продолжительность жизни - 80 лет. Государственный язык - немецкий. Религия - христианство.

Германия по объему ВВП и объему промышленного производства уступает лишь Китаю, США и Японии. По объему внешнеторгового оборота занимает 2 место в Мире после Китая

В Германии более половины своих потребностей обеспечивается за счёт импорта.основную роль играют нефть и газ, доля угля составляет около 30%. Основная доля электроэнергии вырабатывается на ТЭС. На АЭС вырабатывается 30% электроэнергии. ГЭС распространены на юге страны.

Одна из важнейших отраслей специализации промышленности - чёрная металлургия. По объему выплавки чугуна, стали страна занимает лидирующее место в ЗЕ и 7 место в Мире.

Входит в организации : ЕС, НАТО (организация Североатлантического договора), большая восьмерка


20.06.2016; 23:22
хиты: 105
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь