пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Восточная Европа: ретроспективный анализ формирования хозяйства и особенности современного социально- экономического развития.

В настоящее время к странам Восточной Европы относятся: Белоруссия, Венгрия, Болгария, Молдавия, Россия ( до 22% территории), Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Украина.

Население Восточной Европы составляет примерно 135 миллионов жителей (Исключая населения России). Самая большая численность населения в Польше (38,6 миллиона), а наименьшая в Молдавии (4,3 миллиона человек). Если рассматривать этнический состав, то стоит отметить, что большинство населения относится к славянской группе народов. Основные национальности: белорусы, латыши, литовцы, молдаване, украинцы и русские.

Самой большой страной Восточной Европы является Украина, площадь которой составляет 603,7 тысяч км2, за ней следует Польша – 313 тысяч км2, и Белоруссия — 208 тысяч км2.

Следует отметить, что большинство стран Восточной Европы, за последние пол века претерпели множество экономических и географических изменений. После распада СССР образовались новые государства, а в существовавших сменились режимы и правительства. При этом экономика большинства восточноевропейских стран стремительно развивалась, вплоть до мирового кризиса, сейчас темпы развития значительно снизились, но в целом они намного выше, чем в остальных странах Европы.

Энергетика

Вследствие дефицита запасов нефти эта область ориентирована на уголь, большая часть электроэнергии вырабатывается на ТЭС (более 60%), но важное место также принадлежит ГЭС и АЭС. В регионе построена одна из крупнейших АЭС - «Козлодуй» в Болгарии.

Металлургия

В послевоенное время отрасль активно росла и развивалась во всех странах региона, причем цветная металлургия опирается в основном на собственное сырье, черная - на импортное.

Машиностроение

Отрасль также представлена во всех странах, но наиболее развита в Чехии (в первую очередь станкостроение, выпуск бытовых приборов и вычислительной техники); Польша и Румыния выделяются выпуском металлоемких машин и конструкций, Венгрия, Болгария, Латвия - электротехнической промышленностью; кроме того, в Польше, Эстонии развито судостроение.

Химическая промышленность

Химическая промышленность региона сильно отстает от западноевропейской вследствие отсутствия сырья для самых передовых отраслей химии - нефти. Но все же можно отметить фармацевтику Польши и Венгрии, стекольную промышленность Чехии.


20.06.2016; 23:22
хиты: 96
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь