пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Западная Европа: состав региона и роль в мировом развитии

.

 Западная Европа — это более 20 государств, отличающихся историческим, этническим, природным, экономическим, социальным и культурным своеобразием. Западноевропейский регион — один из мощных центров мировой экономики в современном мире.

Западная Европа занимает площадь 1422,8 тыс. км2, что составляет 16,6% всей территории Европы. В состав региона входит одиннадцать стран. Три из них (Германия, Франция, Великобритания) относятся к семи наиболее развитых стран мира.

Других шесть (Австрия, Бельгия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Швейцария) - малые высокоразвитые страны, а Монако и Лихтенштейн остаются в ранге "карликовых" государств.

В целом регион характеризуется высоким уровнем развития экономики, значительными доходами населения и соответственно - высоким жизненным уровнем населения в мире.
Важной особенностью географического расположения (положения) Западной Европы является широкий доступ развитых государств к Мировому океану, который на протяжении многих веков использовался для прокладки морских путей,

Другие страны - Австрия, Лихтенштейн, Люксембург - хоть и не имеют прямого выхода к морю, но, пользуясь внутренними водными путями, густой сетью современных автомобильных и железных дорог, преодолевают пространственную замкнутость и создают все предпосылки для открытости своего хозяйства. Восточные и юго-восточные территории региона, в частности Германии, Австрии, Швейцарии, граничащих с Центрально-Восточной и Южной Европе, границы с которыми в большинстве случаев проходят вдоль рек, горных хребтов, не является препятствием для прокладки железных дорог, автодорог.

Регион зарубежной Европы (Западной и Восточной) занимает первое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного туризма. Но экономическую мощь региона в первую очередь определяют члены «большой семерки» - Германия, Франция, Великобритания и Италия. Из остальных стран Западной Европы наибольший экономический вес имеют Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Швеция. Экономика этих стран менее диверсифицирована и специализируется, как правило, прежде всего на отдельных отраслях. 


20.06.2016; 23:22
хиты: 85
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь