пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Место и роль Зарубежной Европы в мировой экономике, особенности современного экономического развития региона.

По своему экономическому потенциалу зарубежная Европа примерно соответствует США. На долю стран этого региона приходится треть мирового научно-технического потенциала и валового национального продукта и пятая часть мирового патентного фонда. Велика доля участия стран Западной Европы в процессе международного разделения труда, в системе мирохозяйственных связей: по суммарному объему европейские страны превосходят США в мировом экспорте и примерно соответствуют позициям США в мировом импорте товаров.

В западноевропейских странах достигнут высокий стандарт потребления и качество жизни населения. По индексу развития человеческого потенциала все страны региона входят в высшую рейтинговую группу, а Исландия и Норвегия возглавляют этот список.

Среди особенностей, характеризующих экономику объединенной Европы, следует выделить следующие:

В целом зарубежная Европа развивается достаточно стабильно и ее ВВП постоянно растет. Однако другие регионы мира развиваются более быстрыми темпами, что приводит к снижению удельного веса Европы в мире. Последние 20 лет темпы роста европейской экономики (2,6 %) отставали от американской (4 %), в среднем, на 1,4 процентных пункта. Это не позволяет Европе догнать США по 1ШП на душу населения: в настоящее время этот показатель (28 тыс. ДОЛЛ.) составляет 65 % американского (44 тыс. долл.).

Необходимо отметить неравномерность экономического развития по странам и регионам Европы. В настоящее время наблюдается сильное замедление темпов роста в старых членах ЕС и достаточно высокие темпы роста в остальных странах, особенно во вновь иступивших в ЕС (в Германии, Италии Франции - 1-1,8 % по сравнению с Венгрией, Словакией, Эстонией — 4,2 - 7,9 %).

В отраслевой структуре экономики стран региона лидирующее место занимает сфера услуг - 65 %, на долю промышленности и строительства приходится 30 %, а сельского, лесного хозяйства и рыболовства - 5 %.

Отраслевая структура экономики Традиционно Европа сильна своей промышленностью. На ее долю приходится около трети промышленной продукции мира. Среди значимых и наиболее конкурентоспособных отраслей европейской экономики — атомная энергетика, нефтегазовый комплекс, автомобильная, авиа-космическая, электротехническая, электронная и другие высокотехнологичные отрасли, химическая, легкая и пищевая промышленность. Последние десятилетия наблюдается старение и кризис традиционных отраслей, особенно, черной металлургии, химии, текстильной промышленности.

Наиболее заметным сектором экономики европейских стран является сфера услуг. Здесь гармонично сочетаются как традиционные, так и новые виды услуг. В Европе традиционно высоко развит банковский сектор, торговля, образование, здравоохранение, К числу новых видов услуг, получивших развитие в последние десятилетия, относятся телекоммуникационные и информационные услуги. Заметную роль играет туризм, а кроме того, особо следует отметить роль транспорта и связи, так как через Европу проходят важнейшие наземные, воздушные и водные транспортные артерии мира.

 


21.06.2016; 09:11
хиты: 80
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь