пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Природные условия и ресурсы Зарубежной Европы.

Недра зарубежной Европы содержат многие виды минерального сырья: нефть, уголь и природный газ, руды черных и цветных металлов (железо, свинец, бокситы, золото, цинк, ртуть),' калийные соли, самородную серу, мрамор и другие полезные ископаемые. Однако многочисленные и разнообразные по профилю месторождения в целом не обеспечивают потребности региона в важнейших видах энергоносителей и металлических руд. Поэтому европейская экономика в большой степени зависит от их импорта.

Европейский регион размещается в зоне умеренного и субтропического климата, обладает благоприятными для многих отраслей сельского хозяйства режимами температур и влаги. Мягкие зимы и большая продолжительность вегетационного периода в средней и южной частях региона способствуют почти круглогодичной вегетации многих культур - зерновых, трав, овощей. Для приатлантической части региона характерно избыточное увлажнение, а для Средиземноморских стран - недостаток осадков в летний период. Средиземноморский климат - самый благоприятный для жизни людей.

Леса в зарубежной Европе занимают более 20% территории, причем в большинстве стран (кроме Швеции и Финляндии) - это искусственные посадки деревьев. Из всех частей света Европа наиболее «окультурена». Только 2,8% ее территории свободны от всяких следов деятельности человека.

Регион обладает значительными водными ресурсами. Рейн, Дунай, многочисленные реки равнин, а также каналы - удобные транспортные пути, а реки Скандинавии, Альп и других горных систем имеют крупный гидроэнергетический потенциал.


20.06.2016; 23:18
хиты: 111
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь