пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Зарубежная Европа: состав региона и основные черты географического положения.

Ев­ро­па - часть света, име­ю­щая пло­щадь около 10 млн. км² (из них на За­ру­беж­ную Ев­ро­пу, по от­но­ше­нию к стра­нам СНГ, при­хо­дит­ся 5,1 млн. км²) и на­се­ле­ние 740 мил­ли­о­нов че­ло­век (по­ряд­ка 10-11% на­се­ле­ния Земли). Сред­няя вы­со­та около 300 м, мак­си­маль­ная - 4808 м, гора Мон­блан

В настоящее время государств в Европе насчитывается более 40. Большинство государств по форме правления – республики, 12 монархий. По административно - территориальному устройству все страны (кроме Бельгии, Германии, Австрии и Швейцарии) унитарные. Крупнейшие страны по площади: Франция, Испания, Швеция, Германия, Финляндия. Четыре государства Зарубежной Европы являются членами Большой семерки: Франция, Германия, Италия, Великобритания. Главной экономикой Европы считается Германия..

Осо­бен­но­сти гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния:

1.     Про­тя­жен­ность с се­ве­ра на юг (от о. Шпиц­бер­ге­на до о. Крит) - 5 тыс. км, а с за­па­да на во­сток - более чем 3 тыс. км.

2.     Ре­льеф­ная "мо­за­ич­ность" ее тер­ри­то­рии: низ­мен­но­сти и воз­вы­шен­ные тер­ри­то­рии. Среди гор Ев­ро­пы боль­шин­ство сред­ней вы­со­ты. Гра­ни­цы про­хо­дят пре­иму­ще­ствен­но по таким при­род­ным ру­бе­жам, ко­то­рые не со­зда­ют пре­пят­ствий для транс­порт­ных свя­зей.

3.     Вы­со­кая сте­пень из­ре­зан­но­сти бе­ре­го­вой линии.

4.     При­мор­ское по­ло­же­ние боль­шин­ства стран. Сред­няя уда­лен­ность от моря - 300 км. В за­пад­ной части ре­ги­о­на нет места уда­лен­но­го от моря более чем на 480 км, в во­сточ­ной на 600 км.

5.     "Глу­би­на" тер­ри­то­рии боль­шин­ства стран неве­ли­ка. Так в Бол­га­рии и Вен­грии нет места, ко­то­рые бы были уда­ле­ны от гра­ниц этих стран более чем на 115-120 км.

6.     Со­сед­ское по­ло­же­ние, бла­го­при­ят­ное для ин­те­гра­ци­он­ных про­цес­сов.

7.     Вы­год­ное по­ло­же­ние в плане кон­так­тов с осталь­ным миров, т.к. на­хо­дит­ся на стыке с Азией и Аф­ри­кой, да­ле­ко вы­дви­ну­та в океан - "боль­шой по­лу­ост­ров Евра­зии".

8.     Раз­но­об­ра­зие при­род­ных ре­сур­сов, но неком­плекс­ное раз­ме­ще­ние по стра­нам, мно­гие ме­сто­рож­де­ния в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни вы­ра­бо­та­ны.

Ев­ро­пу обыч­но делят на Се­вер­ную и Южную, За­пад­ную и Во­сточ­ную, это до­воль­но услов­но, тем более, что здесь всту­па­ют в дей­ствие не толь­ко чисто гео­гра­фи­че­ские, но и по­ли­ти­че­ские фак­то­ры.


20.06.2016; 23:17
хиты: 117
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь