пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Необходимость перехода к рыночной экономике. Стратегия и направление преобразований, создание рыночной инфраструктуры.

62. Необходимость перехода к рыночной экономике. Стратегия и направление преобразований, создание рыночной инфраструктуры.

Выделяют следующие основные направления перехода к рын­ку.

Во-первых, либерализация экономики. Либерализация эконо­мики — система мер, направленных на отмену или резкое сокра­щение запретов и ограничений, а также государственного контро­ля во всех сферах хозяйственной жизни. Основные направления либерализации экономики — либерализация цен, хозяйственных операций и внешней торговли. Либерализация цен — это снятие государственного контроля за ценообразованием, переход к фор­мированию цен в соответствии со спросом и предложением. Предполагает свободную торговлю и свободное ценообразование. Либерализация хозяйственных операций — отмена государственной монополии на осуществление хозяйственной деятельности, пре­доставление возможностей для осуществления предприниматель­ства. Либерализация внешней торговли — отмена монополии госу­дарства на внешнюю торговлю, открытость экономики мировому хозяйству.

Во-вторых, структурные преобразования экономики. Струк­турная перестройка — формирование новой структуры экономи­ки, устранение или смягчение унаследованных от прежней систе­мы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства и отдельных его отраслей. В первую очередь, она предполагает из­менение структуры собственности и отраслевой структуры на­ционального хозяйства. Во всех бывших социалистических стра­нах государственный сектор охватывал почти всю экономику. Например, в СССР структура собственности на средства произ­водства к началу 90-х гг. имела следующий вид: 88,6 % — госу­дарственная; 8,7 % — колхозная; 1,5 % — кооперативная; 1,2% — собственность граждан.

Структурная перестройка базируется на разгосударствлении и демонополизации экономики. Разгосударствление — процесс снятия с государства функций прямого хозяйственного управления и передача соответствующих полномочий на уровень пред­приятий. Разгосударствление экономики опирается на проведе­ние денационализации и приватизации. Денационализация собст­венности — переход государственной собственности в руки частных лиц, банков, кооперативов и прочих элементов эконо­мики. Приватизация представляет лишь один из многих вариан­тов денационализации.

В-третьих, институциональные преобразования экономики. Преобразование правовых институтов предпо­лагает принятие адекватного рыночным условиям хозяйственно­го законодательства, а также правил и норм, регулирующих по­ведение субъектов экономики. Формирование рыночной инфраструктуры предполагает создание коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов и т. д. Ин­ституциональные преобразования необходимы для создания ос­нов рыночной системы, приведения в действие движущих сил рыночного хозяйства — предпринимательства и конкуренции.


20.01.2015; 22:43
хиты: 136
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь