пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Развитие современной международной торговли.

59. Развитие современной международной торговли.

Темпы роста международной торговли превышают темпы роста мирового промышленного производства и мирового ВВП. Такие высокие темпы ее роста (приблизительно 9—11 % в год) обусловлены рядом факторов — возникновением новых отраслей и коренной реконструкцией старых; углублением международной специализации под воздействием НТР; либерализацией международной торговли —снижением таможенных пошлин; активным включением в мировую торговлю новых групп стран (ранее отсталых).

Основные черты развития:

1. Преобладание развитых стран в экспорте и импорте товаров. На развитые страны приходится около2/3 стоимостного объема мирового экспорта. Среди крупнейших мировых экспортеров можно назвать США, Германию, Японию и Францию.

2. Растущее участие в международной торговле международ­ных интеграционных группировок.

3. Увеличение удельного веса развивающихся стран в миро­вой торговле, в первую очередь за счет НИС.

4. Значительное расширение номенклатуры товаров, вовле­каемых в международный торговый оборот.

5. Рост удельного веса продукции обрабатывающей промыш­ленности и сокращение доли сырьевых и продовольственных то­варов.

6. Специфическая динамика цен на продукцию, реализуемую на мировом рынке. Цены на сырьевые товары подвержены рез­ким колебаниям и характеризуются тенденцией к понижению в периоды экономических кризисов . Цены же на промыш­ленные товары, экспортируемые преимущественно развитыми странами, более стабильны и нередко растут даже в периоды циклических спадов производства.

7. Основными субъектами международной торговли становятся ТНК.


20.01.2015; 22:40
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь