пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства.Международная экономическая интеграция.

57. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства. Международная экономическая интеграция.

Национальные хозяйства объединяются в мировую экономику на основе международного разделения труда (МРТ), представляющего собой специализацию стран на производстве отдельных видов продукции, которой они обмениваются между собой. Такая специализация приводит к формированию отраслей, ориентированных на экспорт. Международное разделение труда — объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, основа развития производственного, научно-технического, торгового и иных форм сотрудничества между всеми странами мира, независимо от уровня их развития и общественного строя.

Экономическая интеграция — это процесс взаимопроникновения, срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей на микро- и макроуровнях.

На макроуровне возникает общая стратегия экономического и политического развития стран, основанная на выработке общих правил перемещения товаров и услуг, капитала, рабочей силы. Реальная интеграция представляет собой сочетание рыночных (стихийных) механизмов формирования единого экономического пространства с целенаправленными действиями государства.


20.01.2015; 22:40
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь