пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Формирование доходов в рыночной экономике. Дифференциациядоходов. Неравенство и его измерение. Кривая Лоренца, коэффициент.

56. Формирование доходов в рыночной экономике. Дифференциация доходов. Неравенство и его измерение. Кривая Лоренца, коэффициент.

Джини. Причины неравенства.

Принципы формирования доходов

1) распределение по труду

Принцип распределения доходов по труду непосредственно для рыночной экономики характеризуется исходя из максимальной производительности каждого конкретного человека на своем рабочем месте.

2) распределение доходов по способностям

Способности оказывают большое влияние на качество конечного результата труда, что также может отражаться на формировании способов оплаты труда.

3)  распределение доходов  по должности. Данный способ наиболее характерен для России. Однако не всегда работник, занимающий высокую должность и имеющий большой доход, приносит значимую пользу для общества.

Дифференциация доходов - разница в уровне денежных доходов различных слоев и групп населения. Обычно распределение доходов характеризуется разностью средних годовых доходов 10%-ной (децильной) группы наиболее низкодоходных граждан и 10%-ной группы наиболее высокодоходных граждан. Используется также отношение условно максимального и минимального доходов или соотношение между минимальным и максимальным уровнями оплаты труда.

Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцем в 1905 году как показатель неравенства в доходах населения. В таком представлении она есть изображение функции распределения. В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата, расположенного в I координатной четверти.

В случае равного распределения каждая группа населения имеет доход, пропорциональный своей численности. Такой случай описывается кривой равенства, являющейся прямой, соединяющей начало координат и точку (1;1). В случае полного неравенства (когда лишь один член общества имеет доход) кривая сначала «прилипает» к оси абсцисс, а потом из точки (1;0) «взмывает» к точке (1;1). Кривая Лоренца заключена между кривыми равенства и неравенства.

Кривые Лоренца применяют для распределений не только доходов, но и имущества домохозяйств, долей рынка для фирм в отрасли, природных ресурсов по государствам. Встретить кривую Лоренца можно и за пределами экономической науки.

Из кривой Лоренца можно вывести количественные показатели неравенства, например, коэффициент Джини и индекс Робин Гуда.

Индекс Робин Гуда, также известный как индекс Гувера, — это ещё один показатель неравенства по доходам, имеющий связь с кривой Лоренца. Он равен той доле дохода общества, которую необходимо перераспределить для достижения равенства. 


20.01.2015; 22:39
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь