пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Кредит и его функции. Банковская система в современной экономике. Центральный банк. Создание денег государством и банками.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Обычно разделяют следующие функции кредита:

  • Перераспределительная – она отражает процесс превращения временно свободных денежных средств экономических агентов(частные сбережения, прибыль предприятий, доходы государства и т.д.) в ссудный капитал и размещение его в прибыльных сферах экономики.
  • Замещение наличного количества денег различного рода кредитными деньгами и расщирение рамок общественного производства.
  • Экономия издержек обращения.
  • Ускорение процесса концентрации и централизации капитала и др.

Банковская система – это совокупность различных видов банков в их взаимосвязи, осуществляющая в стране в определённый исторический период. В современной банковской системе выделяют 3 звена: Центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые институты.

    Коммерческие банки выполняют роль «проводников» в банковской системе. Они созданы для привлечения денежных средств и размещения их в форме кредита.

Банки могут осуществлять активные (размещение средств), пассивные(привлечение средств), доверительные (управление имуществом, ценными бумагами клиентов) и посреднические операции (осуществляются по поручению клиента за комиссионные).

   Специализированные кредитно-финансовые институты – это пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, ипотечные банки и др. 

  Однако главное место в кредитной системе занимает Центральный банк. Он выпускает в обращение национальную валюту, хранит золотовалютные резервы страны, обязательные резервы коммерческих банков, выступает в качестве межбанковского расчётного центра. Он может выступать как продавец и покупатель на международных денежных рынках и координировать деятельность коммерческих банков.

Резервы – сумма средств, внесенная на банковский счёт и не выданная в качестве кредитов.

Кредитная мультипликация – процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

Денежная база–наличность вне банковской системы,а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в ЦБ.

Банки создают деньги, выдавая ссуды. Количество, которое они могут предоставлять, определено их резервами и требуемым валютным покрытием импорта. Каждый раз, когда они выдают ссуды, увеличиваются депозиты и требуемые резервы.


25.02.2015; 16:10
хиты: 438
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь