пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Фискальная политика государства и ее инструменты.

50. Фискальная политика государства и ее инструменты.

Фискальная политика – политика правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, направленная на обеспечение занятости населения и предотвращение инфляционных процессов. Так как государственная казна пополняется в основном за счет налогов, фискальная политика также называется бюджетно-налоговой политикой.

Фискальную политику принято подразделять на два типа: автоматическую и дискреционную.

Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных (автоматических) стабилизаторов. 
Автоматические стабилизаторы – это не зависящие от политики государства механизмы, сглаживающие спады и подъемы в экономике. Действие автоматических стабилизаторов влияет на изменение объема производства, уровня цен и ставок процента. К ним  относятся: подоходный налог; косвенные налоги; пособия по безработице; пособия по бедности.

Дискреционная фискальная политика представляет совокупность оперативных финансовых мер правительства, принимаемых в дополнение или в изменение постоянно действующих правил.
Основными орудиями дискреционной фискальной политики являются: изменение программ, общественных работ и других программ, связанных с расходами; изменение программ расходов «трансфертного» типа;  циклические изменения уровня налогов.

Инструменты фискальной политики государства – это экономические механизмы, с помощью которых достигаются цели, поставленные перед фискальной политикой. Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: государственные расходы; налоги.

 При выполнении своих функций государство несет многочисленные расходы. С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на: 

  • государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП) - закупка сельскохозяйственной продукции, космических ракет, солдатских шинелей, строительство медицинских учреждений, дорог, школ и т.д.
  • трансферты (их стоимость не включается в ВВП) - это выплаты государства, через которые перераспределяют налоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, определенным слоям населения; 
  • выплаты процентов по государственным облигациям. 

Общее назначение этих расходов – создавать наиболее благоприятные условия для частнопредпринимательской деятельности. Главным ограничителем государственных расходов служат доходы бюджета.

  Налоги являются еще одним важным инструментом фискальной политики.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с юридических организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.


20.01.2015; 22:35
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь