пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Экономическая роль государства в различных теоретических моделях.

47. Экономическая роль государства в различных теоретических моделях.

Классификация по указанным критериям, целям и инструментам социальной политики позволяет выделить четыре основные модели.

Первая модель традиционно называется континентальной, или германской. Помимо Германии, континентальная модель применяется в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, отчасти во Франции. Для это модели характерны высокие объемы перераспределения ВВП через бюджет (около 50% ), формирование страховых фондов за счет работодателей, развитая система социального партнерства, стремление к поддержанию полной или, по крайней мере, высокой занятости.

Вторая модельанглосаксонская — используется в Великобритании, Ирландии, а также в Канаде. Она предусматривает более низкий уровень перераспределения ВВП через бюджет (не более 40%), преимущественно пассивный характер государственной политики занятости, высокий удельный вес частных общественных компаний и организаций в оказании социальных услуг. Здесь необходимо отметить, что по различным сводным индексам «комфортности» и качества жизни Канада в последние годы вышла на первое место в мире.

В странах Южной Европы (Греция, Испания и Италия) реализуется третья модель — средиземноморская. Объем ВВП, перераспределяемый через бюджет, здесь существенно варьирует (от почти 60% в Греции и Италии до 40% в Испании). Социальная политика преимущественно адресована социально уязвимым категориям граждан и не носит всеобъемлющего характера.

Наконец, четвертая модельскандинавская — применяется в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии (в строгом смысле, эта модель относится к типу социал-демократических, а не социальных рыночных экономик). Для скандинавской модели характерны очень активная социальная политика, понимание социального благосостояния как цели экономической деятельности государства, очень высокие (50-60% ВВП) объемы перераспределения национального богатства через бюджет, реализация идей социальной солидарности и активный упреждающий характер социальной политики. Основную роль в финансировании социальных расходов играет государство, осуществляя финансирование как через бюджет центрального правительства, так и через субнациональные бюджеты.

Разнообразные страновые сочетания рыночной экономики, частных институтов и системы государства благосостояния носят не случайный характер. Они определяются многочисленными объективными и субъективными обстоятельствами. К ним, в частности, относят достигнутый экономический потенциал и уровень индивидуальных доходов населения, исторические традиции и особенности преобладающих национальных ценностей, соотношение индивидуалистических и коллективистских начал в общественном сознании и психологии, господствующие в обществе идеологические и политические концепции и т.п. Во многом под их влиянием складываются конкретные соотношения различных механизмов удовлетворения человеческих потребностей в той или иной стране и преобладающий в ней тип социальной политики государства. 


20.01.2015; 22:32
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь